Сайт города Енисейска

15 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! 15 апреля 1993 года, 23 года назад, стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, ставшие сегодня ежегодной экологической акцией!

Уважаемые жители Енисейска! 15 апреля 1993 года, 23 года назад, стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, ставшие сегодня ежегодной экологической акцией!
Общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» ежегодно проходит с 15 апреля по 5 июня. Идея проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кузбассе в 1993 году, инициаторами которой выступили общественные организации. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ. В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики. В эти же годы российским опытом заинтересовались за рубежом. В 1996 году были проведены «Первые Дни экологической безопасности на Чешской земле» и «Первые Дни экологической безопасности на Китайской земле», а затем и во многих других странах и вскоре Дни стали Международными. К настоящему времени в России Дни защиты традиционно проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня под девизом: «Экология - Безопасность - Жизнь». Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. Многие мероприятия в рамках Дней защиты становятся уже традиционными - это субботники, выставки, акции, конференции, благоустройство территорий и многое другое. Среди них - экологические акции, которые отмечаются в России и во многих странах мира: Всемирный день водных ресурсов, День Земли, Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, Международный день детей, Всемирный день охраны окружающей среды и другие. Дни защиты не формализованы уставом и другими атрибутами. В них участвуют общественные организации, различные союзы и комитеты, муниципальные учреждения и коммерческие структуры, и, конечно же, просто люди. Они показывают, что именно общественность может дать в России импульс развитию многих творческих начинаний, а совместными усилиями специалистов, общественности и государственных органов можно добиться значительных положительных результатов в решении экологических проблем как отдельного региона, так и страны и мира в целом.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
А вот то, что сегодня происходит с водой в нашем городе, это уже экологическое бедствие. Мы не можем сказать, что это экологическая катастрофа, так как город наш небольшой, жителей в нём немного, а, если с нами со всеми что-то случиться, то это не изменит течение жизни в нашей большой и великой России. Ведь покрывающие свежие, зелёные весенние побеги снег в мае или июне, это тоже нарушение экологического баланса, в том числе и бесконтрольная вырубка лесов.
Что сделал каждый из нас, чтобы экология в нашем городе, пригороде, лесу стала лучше? Нужно вести себя так, чтобы экология в том месте, где мы живём, хотя бы не ухудшалась. Необходимо просто выполнять санитарные нормы общечеловеческого общежития.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru