Сайт города Енисейска

18 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня когда все поют дифирамбы состоявшемуся телеобщению президента России В. В. Путина с народом, а на ремонт дорог города Омска брошены все дорожностроительные силы нашей страны, не всё так гладко.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня когда все поют дифирамбы состоявшемуся телеобщению президента России В. В. Путина с народом, а на ремонт дорог города Омска брошены все дорожностроительные силы нашей страны, не всё так гладко.
Н. Суворов. Фото из личного архива.В Саратове судья Арбитражного суда Татьяна Анатольевна Лескина, которая ранее приняла к рассмотрению исковое заявление жителя города Балаково к президенту России Владимиру Путину, ушла в отставку. Об этом говорится на сайте Высшей квалификационной коллегии судей.
Данное решение было принято по итогам заседания квалификационной коллегии судей Саратовской области.
В документе указано, что заявление Т. А. Лескиной о прекращении ее полномочий в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 14 Закона России «О статусе судей в России» было удовлетворено 15 апреля 2016 года. Хотя дата последнего прохождения повышения квалификации - 27 марта 2015 года, как следует из информации официального сайта Арбитражного суда Саратовской области http://saratov.arbitr.ru/.
Что произошло? Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению заявление жителя города Николая Суворова, ответчиком по которому является президент России Владимир Путин.
Производство по иску 85-летнего жителя Балаково Саратовской области Николая Суворова против Владимира Путина, где тот призвал «отрешить президента России от должности», прекратили за несколько часов по формальному признаку. Суд изменил дату заседания и сразу вынес определение. Сам Суворов сказал «Газете.Ru», что от слов своих не отказывается и будет судиться дальше.
Сенсационный судебный процесс в Арбитражном суде Саратовской области по иску пенсионера Николая Суворова к президенту России Владимиру Путину закончился, так и не начавшись. В решении суда от 7 апреля 2016 года было отмечено, что суды не могут «вмешиваться в деятельность президента», а глава государства обладает полномочиями, которые делают невозможным его привлечение к уголовной ответственности.
В своем иске 85-летний Николай Суворов назвал президента России «другом олигархов и чиновников», виновным в «обнищании российского народа и разбогатении миллиардеров-грабителей». Несмотря на эти формулировки, суд принял иск к производству, назначив дату предварительных слушаний на 28 апреля 2016 года.
Однако после того, как новость о том, что такой иск будет рассмотрен, разлетелась по российским и зарубежным СМИ, суд отклонил дело по формальным обстоятельствам процедурного характера. В постановлении, принятом в четверг вечером, сказано, что дата ошибочна, а предварительное слушание назначается именно на 7 апреля. Кроме этого, было принято еще два постановления о замене судьи Екатерины Сеничкиной, которая должна была рассматривать иск, на судью Татьяну Лескину. Замена была произведена в связи с болезнью судьи Сеничкиной, после чего и принято постановление о прекращении судопроизводства.
«В четверг утром нам звонили из арбитражного суда и сказали как раз, что иск рассмотрят 28 апреля, отец еще уточнял, можно ли ему не приходить, он ведь инвалид, слышит плохо. Ответили, что могут и без него рассмотреть, - рассказала «Газете.Ru» дочь Суворова Любовь Николаевна. - А сегодня, в пятницу, опять позвонили в 9 утра из Саратова и сказали, что вчера все уже рассмотрели и в иске ему отказали».
Как выяснила «Газета.Ru», как только информация о скандальном иске попала в СМИ, к Суворову пришли сотрудники местной полиции: выясняли, сам ли он писал свои заявления или его кто научил.
Под подозрение попали местные коммунисты, поскольку Николай Федорович много лет выписывает областную газету «Коммунист» и призывает соседей и знакомых голосовать за Геннадия Зюганова. «Отец показал им свои бумаги и вообще всю переписку: прежде чем подать иск в арбитражный суд, он писал в Верховный суд, оттуда и пришел ответ, что надо обращаться в арбитраж. Все свои иски он пишет сам, от руки», - поясняет дочь.
Звонили разные депутаты и тоже спрашивали, сам ли он догадался подать в суд на Путина или кто подсказал.
«Отец очень переживает за всех. Все газеты читает, телевизор смотрит. Очень возмущается, что народ нищает, - рассказывает Любовь Николаевна. - Он вообще человек не жадный, трудяга по жизни и всегда всем помогает: и деньги дает старикам, что в доме с ним живут, и кошек всех в округе кормит. Такой вот активный человек».
Николай Федорович сказал «Газете.Ru», что ему обидно за страну и людей, которые ее строили, а теперь нищенствуют.
«Я сам всю жизнь работал, страну нашу строил, а как мы живем? Старики едва сводят концы с концами, молодежь получает 10-15 тысяч рублей - как им жить на такие деньги? - возмущается он. - А у чиновников и олигархов и зарплаты миллионные, и пенсии огромные. Что это за позор такой? Почему Путин допускает, чтобы страну грабили? Значит, его самого надо отрешить от власти, я так считаю!»
Николай Суворов родился в Чувашии, окончил 9 классов, потом Горьковское спецучилище, долгое время работал водителем - возил местного министра культуры. Затем вместе с женой уехал в Якутию на золотой прииск.
«Они жили на прииске «Якутзолота», в тяжелейших условиях, а люди, наоборот, прекрасные были. Отец часто те времена вспоминает, как они приехали туда без всего, даже подушек и белья не было, а люди скинулись им на хозяйство и помогли всем, чем могли, - рассказывает дочь Суворова. - Несколько лет он там трудился, пока у жены от климата не начали выпадать волосы, ей пришлось носить парик. Уехали они оттуда из-за ее здоровья». «Мы на трехпалубном корабле жили, в экспедиции, денег я тогда много заработал - вложил их в середине 90-х в одну контору, которая пирамидой оказалась, там они все и пропали», - добавляет Суворов.
Уже после приисков они переехали в Балаково Саратовской области. 15 лет колесил Суворов по всему Союзу на «КамАЗе», на тягаче. «Дороги строили, зерно возили, урожай собирали - крупное предприятие было, по всему Советскому Союзу наши водители катались, работы хватало», - говорит один из сотрудников автопредприятия, где работал Суворов.
То, что Николай Федорович подал иск на президента Путина, бывший коллега не одобряет. «Старый он уже, поймите: его или маразм стукнул, или им кто-то умело пользуется», - убежден сотрудник.
«Я вообще о нем ничего раньше не слышала, хотя всех наших оппозиционеров прекрасно знаю, они тут у нас под окнами пикеты и митинги устраивают», - говорит Надежда Грешнова, отвечающая в местной администрации за общение с прессой и общественниками. По ее словам, пожилой человек просто высказал свое мнение, на что имеет полное право, и у нее скорее вопросы к судьям, которые приняли его иск к рассмотрению.
Суворов, у которого дома есть все кодексы - АПК РФ, УК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, - показывает ответ Верховного суда, в котором как раз и написано, что с такими претензиями, как у него, надо обращаться в арбитраж. Кстати, добавляет он, в КПСС никогда не состоял, на учете у психиатра тоже никогда не был. Суворов говорит, что его друзья в основном разделяют его позицию в отношении Путина и его руководства страной, хотя «одному другу Путин нравится». Его дочь Любовь говорит, что при Путине жить стала лучше.
«У меня маленькая пенсия, ее не хватало. Но недавно умер муж, а он был крупным руководителем, и теперь я получаю пенсию по потере кормильца, стало, конечно, теперь полегче, - объясняет она. С отцом о политике и Путине она старается не спорить, чтобы «давление у него не поднялось». - Я уважаю его мнение, но в судебных делах никак не помогаю: он сам все делает, я только с уборкой по дому ему помогаю».
Николай Федорович однажды уже судился с управляющей компанией, чтобы та сделала ремонт его балкона. После той истории некоторые соседи считают его теперь кляузником.
«Да чего о нем писать - кляузник он! - горячится соседка по дому Лидия Яндюк. - За коммунистов ходит нас тут агитирует, молится на своего Зюганова». Впрочем, добавляет она, мужик он добрый, с утра ездит на базар, чтобы купить корм для всех окрестных кошек, которых он тут один опекает.
Любопытно, что иск рассмотрели в тот же день, как информация о его существовании попала в СМИ. Опытный юрист по арбитражным делам, попросивший не указывать его фамилию, поскольку работает в госструктуре, говорит, что «замена даты заседания не означает, что первоначальное определение было отменено». «То, что заседание провели в один день, означает, что, скорее всего, стороны не были уведомлены должным образом и на суд могли надавить, - считает он. - Громкие формулировки вроде «друга олигархов» ничего не значат, поскольку реальные претензии должны содержаться в самом исковом заявлении. Однако принять три решения по одному иску в один день - о замене судьи в связи с болезнью, переназначении даты заседания и само решение - на практике очень редкий случай».
В Арбитражном суде Саратовской области на вопросы «Газеты.Ru» о нашумевшем иске и его молниеносном рассмотрении отвечать отказались.
Владимир Старинский, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», удивлен тем, что арбитражный суд вообще принял иск к производству. «Это достаточно странная позиция, поскольку в ст. 129 АПК черным по белому написано, что если дело ему неподсудно, то он просто возвращает исковое заявление, и на этом все должно закончиться. Однако суд почему-то начал процедуру. Целую стадию прошли по этому заявлению, а потом вынесли определение, что «данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде», - говорит он. - Секретарь суда, который составил определение о принятии к производству и назначении к заседанию, вероятно, даже не понял, о ком и о чем идет речь». Если бы суды принимали иски от тех, кто недоволен политикой главы государства, то они бы только и делали, что рассматривали такие иски, поясняет он.
Одним из самых громких исков против президента Путина, принятым к рассмотрению столичным судом, был иск о защите чести и достоинства, поданный в 2011 году оппозиционерами Владимиром Рыжковым, Владимиром Миловым и ныне покойным Борисом Немцовым. Политики возмутились фразой Путина, который заявил, что они «утащили немало миллиардов». Савеловский суд Москвы не удовлетворил иск, заявив, что тогдашний премьер выступил с «оценочными» суждениями в их адрес.
По материалам сайта https://news.mail.ru/
А что же Татьяна Лескина? Давайте вернёмся снова к информации официального сайта Арбитражного суда Саратовской области http://saratov.arbitr.ru/.
Т. А. ЛескинаТатьяна Анатольевна Лескина работала в судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, назначена судьей Указом Президента Российской Федерации № 46 от 9.01.1999 «О назначении судей арбитражных судов».
А биография и послужной список у неё очень достойные.
Родилась 19 ноября 1965 года в городе Саратове. В 1988 году окончила Саратовский ордена «Знак Почета» юридический институт имени Д. И. Курского по специальности «правоведение». В 1985 - 1992 годах работала заведующей канцелярией Саратовского госарбитража. В 1992 - 1999 годах замещала должности государственной гражданской службы в Арбитражном суде Саратовской области.
В январе 1999 года назначена на должность судьи Арбитражного суда Саратовской области Указом Президента Российской Федерации от 09.01.1999 № 46. С марта 2010 года по июль 2012 года - председатель 6-го судебного состава административной судебной коллегии.
Стаж работы по юридической профессии составляет более 20 лет.
Имеет второй квалификационный класс судьи. Награждена Почетными грамотами Судейского сообщества Саратовской области, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Награждена медалью Совета судей Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу».
После изучения такой информации не очень-то верится, что Т. А. Лескина оставила свою работу добровольно, а с рассмотрением иска Н. Суворова всё в порядке. Впрочем, мы могли только констатировать факты, а выводы делать Вам, уважаемые гости нашего сайта.
Т. А. Ушенина
Фотографии с сайтов http://saratov.arbitr.ru/, https://news.mail.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru