Сайт города Енисейска

18 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Вот и осталось в истории нашего города ещё одно замечательное мероприятие – «Кытмановские чтения – 2016»!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Вот и осталось в истории нашего города ещё одно замечательное мероприятие - «Кытмановские чтения - 2016»!
Репортаж из путешествия в Новое Краеведение...
Пролетели два дня насыщенной программы открытой научно-практической конференции «Кытмановские чтения». Впервые Чтения, организованные Енисейским краеведческим музеем, прошли не в стенах музея, а на базе Енисейского педагогического колледжа. Сразу скажем, обстановка располагала к научному и творческому поиску. Мы не чувствовали себя вне дома. Огромное спасибо Елене Владимировне Погорельской и ее команде за теплый и радушный прием.
Чтения начались в 10 часов с яркого и захватывающего приветствия Обладателя Гран-При международного конкурса «Данс Олимпик» (Турция) Образцового Театра моды «Истоки» Детской хореографичееской школы города и Енисейска. Овациями была встречена коллекция «Красно солнышко». А далее были предложения А. Н. Карпова, заведующего кафедрой ЛПИ по изменению работы музеев в современных условиях и знакомство с краеведческими терзаниями енисейца М. П. Миндаровского в рассказе Н. В. Поздеевой. О сохранении исторической памяти поведал председатель Красноярского краевого общества «Мемориал» А. Бабий. Громкую, пронзительную точку в пленарной части поставил ансамбль «Енисейские казачки».
Площадка Чтений была предоставлена одновременно в двух секциях - исследователям-краеведам и методистам. Накопленным опытом делились ученые мужи и студенты старших курсов Енисейского колледжа и Лелосибирского института, краеведы общественники и специалисты учреждений. Как и прежде, большинство участников Чтений - енисейцы и лесосибирцы. Большой интерес вызвала книжная выставка «Вехи истории» краеведческой литературы из фондов библиотеки музея.
Новичками Чтений стали гости из далекого северного села Хатанга. Выставка кукол в национальных костюмах, привезенная специалистами Таймырского заповедника, и мастер-класс на следующий день по изготовлению стали украшением мероприятия.
На секции краеведения овации сорвала презентация Л. Л. Галухина, научного сотрудника ООО «Красноярская геоархеология». Его предложение о музеефикации порохового погреба, найденного около Богоявленского собора, нашла поддержку собравшихся.
Неподдельный интерес вызвали выступления студентки ЛПИ Г. Гайфуллиной о национальных элементах татар-переселенцев в современном костюме, а также студентки ЕПК Е. Калининой со своим проникновенным прочтением картины С. Харченова.
Путешествие со «старой сотней» в XVII век А. А. Бродникова, революция 1905 года и топографские служащие артистично поданые М. А. Лысаковской, история музея, виртуозно представленная Ю. В. Ромашковым, ценность «золотых медалистов» журналистов в обзоре Т. П. Ильиной - таков вклад в Новое краеведение зачинщиков Чтений.
Исполнилась заветная мечта архивиста В. В. Ускова из Большого Улуя - побывать в Енисейске и поделиться многолетним исследованием загадок Н. Фонвизиной.
Хозяева колледжа в лице А. А. Селивановой и А. Рябыкиной были на высоте четкостью, логикой изложения и глубиной проработки вопросов существования училища в военное время и организации культурно-массовой работы на Севере в 60-80-е годы XX века.
Доклад Л. А. Аболиной, научного сотрудника ООО «Красноярская геоархеология» заставили всех присутствующих задуматься над происхождением своей фамилии.
В методической секции краеведческие исследования были представлены уже в виде готового продукта, будь то образовательная деятельность музеев, методика составления родословной или проекты работы с дошколятами.
Настоящими находками стали, представленные методики работы Н. У. Оленковой - интегрированный подход на уроках НРК и система патриотической воспитания в детском садике №10 «Малышок» Т. А. Селивановой. Поразила настойчивость и целеустремленность Н. В. Сорокиной, руководителя школьного музея имени Героя РФ В. В. Боровикова. Название работы Н. Ю. Безъязыковой стало гимном секции - «Не способных детей не бывает»!
О. Е. Крушинская удивила слушателей глубоко изученной родословной своей семьи и поделилась методикой её составления.
Педагоги школ представили успешные практики работы с детьми, такие как организация внеурочной деятельности, через образовательную экспедицию С. Н. Мальцевой, богатейшим опытом организации проектно-исследовательской деятельности учащихся поделилась Л. Г. Новоковская, Н. В. Плюхаева презентовала образовательную программу «Школа-музей», действующую в их школе уже долгие годы.
Гостья из далекой глубинки с. Хатанга Е. А. Аксенова поделилась со слушателями интереснейшими особенностями краеведческой работы в музее природы и этнографии в заповеднике «Таймырский».
Работы методической секции стала не просто частью конференции, но хорошей площадкой для обмена опытом между её участниками из разных территорий. Работники музеев, педагоги школ, воспитатели детских садов делились успешными практиками работы, обсуждали наиболее актуальные темы и каждый пополнил свою личную методическую копилку.
Через эти темы мы заглянули в Новое краеведение.
Закончилось наше традиционное, но такое необычное в этом году, мероприятие вручением благодарственных писем с разработанным специально для Чтений логотипом.
Многое было впервые, но хочется отметить постоянно растущий спрос на глубокие, вдумчивые исследования, необычный подход к презентации своей работы и желание быть услышанным.
Всё это делает новый формат научно-практической конференции «Кытмановские чтения» востребованным и актуальным, а Енисейский краеведческий музей - научно-методической площадкой города Енисейска, идущего по пути к 400-летию.
Мы открыты для Тебя, наш посетитель:
Енисейский краеведческий музей, ул. Кирова, 81

оф. 303, тел. +7(39195) 2-21-09 - официальная и общая информация
оф. 201, тел. +7(39195) 2-20-09 - читальный зал библиотеки и фондового отдела (информация о предметах, енисейцах, предприятиях, организациях и учреждениях)
Режим работы: пн-пт с 09.00 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.00
Енисейский краеведческий музей, ул. Бабкина, 8
тел. +7(39195) 2-51-27 - выставочный зал, запись на экскурсии
Режим работы для посетителей:
Вторник - воскресенье с 11.00 до 19.00,
выходной - понедельник,
первая суббота месяца - день открытых дверей,
последняя пятница месяца - санитарный день.
E-mail: ekmmuzey@mail.ru
Наши странички в социальных сетях:
https://www.facebook.com/ekmmuzey

http://ok.ru/yenisey

Благодарим сотрудников МБУК «ЕКМ» за предоставленный материал и фотографии

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru