Сайт города Енисейска

18 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Уважаемые жители Енисейска! Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. В СССР в 1924 году Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы «городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника». В настоящее время в России насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». К сожалению, данный закон соблюдается не всегда. Памятники, исторические места и заповедные зоны нещадно уничтожаются, а виновные в этом не несут, как правило, никакого наказания. По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. Каждый год мы пишем о том, что в Европе с историей обращаются гораздо бережнее, европейские страны сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, во Франции проводят восстановительные работы ландшафтов памятных мест даже после археологических раскопок. На севере Англии в практически нетронутом виде сохранен Адрианов вал, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи и протянувшийся на 117 километров. И сегодняшний праздник - повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Поэтому в этот день в рамках празднования проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также ряд других мероприятий. Так, например, в некоторые музеи и выставочные залы в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно попасть бесплатно. А еще посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.
Г. Енисейск, ул. Ленина, 74.В нашем же городе происходит варварское и целенаправленное уничтожение памятников архитектуры. Например, на наших глазах погиб памятник федерального значения «Усадьба Лапшина», удивительный дом с деревянными кружевами (ул. Ленина, 74) находится в таком состоянии, что скоро его будет невозможно спасти. Во дворе домов (ул. Рабоче-крестьянская, 62) превращён в свалку и подвержен быстрому гниению старый деревянный флигель, у него уже провалилась крыша, в лучшем случае строение снесут и аккуратно вывезут на дрова и мусорную свалку. Почему в лучшем? Чтобы не болели сердца у тех жителей Енисейска, которые любят и переживают за свой город, за его будущее. Во дворе, рядом с народным театром Енисейского района (ул. Декабристов, 1), мы наблюдаем такую же картину, да ещё и прогоревшую крышу старого строения. Проходящая в Енисейске реставрация, не просто оставляет желать лучшего, она вызывает слёзы, на глазах у любого неравнодушного человека! В морозы в зданиях проводились отделочные работы, а сегодня сыпется штукатурка и трескаются стены... Тяжело писать и говорить об этом, но, увы, - чиновников, заинтересованных в качественной реставрации памятников архитектуры Енисейска, по-моему, в нашем городе нет.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru