Сайт города Енисейска

25 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! 23 апреля в Городском Дворце культуры города Назарово встретились казачьи коллективы на шестом фестивале казачьей песни и культуры «Сибирская станица».

Уважаемые жители Енисейска! 23 апреля в Городском Дворце культуры города Назарово встретились казачьи коллективы на шестом фестивале казачьей песни и культуры «Сибирская станица».
Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Красноярского Государственного центра творческих инициатив, администрации города и отдела культуры города Назарово. Начался праздник на площади перед Дворцом культуры, где все приезжие коллективы построились в «Хоровод дружбы» и красочным шествием прошли на главную сцену города. По традиции всех присутствующих на фестивале благословил Благочинный Назаровского церковного округа, настоятель Покровского храма иерей Роман Нещерет. Со сцены прозвучали слова приветствия от депутата Назаровского городского Совета депутатов, директора ГДК Ирины Анатольевны Гололобовой и от начальника отдела культуры администрации города Назарово, заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Николаевича Гурулёва. В этом году в фестивале принял участие народный самодеятельный коллектив Красноярского края ансамбль песни и танца «Метелица» - Красноярского государственного центра культурных инициатив - зрительскую любовь и Всероссийское признание ансамблю принесли преданность искусству фольклора и высокое исполнительское мастерство. В творческом коллективе сплелись в одно целое песня, танец и инструментальная музыка. Девизом нынешнего фестиваля возвестили: «Единство - через казачью культуру»! Талисманом фестиваля стал лоскутный платок дружбы, который каждый коллектив - участник привёз свой фрагмент, а в финале праздника было представлено единое сшитое полотно дружбы. 28 коллективов посетили наш фестиваль, пять часов со сцены Дворца культуры звучали казачьи песни, в фойе были представлены выставки декоративно-прикладного творчества. Общение и радость от прикосновения к чему-то по-настоящему народному и прекрасному - все это сохранится у участников и гостей фестиваля до следующей встречи, на следующем седьмом фестивале казачьей песни и культуры «Сибирская станица».
Администратор ГДК Назарово Н. Черкашина
Вокальная группа «Енисейские казачки» из нашего города так же приняла участие в фестивале.
Фото С. Гуляевой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru