Сайт города Енисейска

27 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска! В Меценатском зале енисейского музея состоялась презентация выставки «Детской художественной школы им Н. В. Дорогова» города Енисейска «Мир, преображенный мастерами».

Уважаемые жители Енисейска! В Меценатском зале енисейского музея состоялась презентация выставки «Детской художественной школы им Н. В. Дорогова» города Енисейска «Мир, преображенный мастерами».
 
Школа народной культуры.
 
Енисейская Детская художественная школа расположена на территории старейшего города Сибири. Патриархальный уклад Енисейска, его отдаленность от культурных и экономических центров, его особенная инфраструктура, которая влияет на качество контингента, его сильные исторические и культурные традиции, завораживающая красота архитектуры самого города - все это определило особые условия деятельности школы, создания собственной модели школы - школы народной культуры. Деятельность педагогов направлена на прогнозируемый позитивный результат, где соединяются научно - методические начала с утилитарно-прикладными. Сегодня детская художественная школа является центром возрождения народных ремесел в городе.
С сентября 1993 года в школе, кроме программы по изобразительному искусству, осуществляется обучение по общеразвивающей программе Декоративно-прикладное искусство (Народные художественные ремесла) по четырем специальностям: «Керамика» (педагог Н. В. Макеева), «Художественная обработка бересты» (педагог Ю. П. Макеев), «Резьба по дереву» (педагоги Н. Г. Иванова, И. И. Ковтун), «Художественное рукоделие» (педагог З. И. Руденко).
Активный творческий процесс, великое трудолюбие педагогов и учащихся неизменно дает высокие результаты, которые отмечены множеством дипломов и благодарностей краевых, Всероссийских и Международных конкурсов.
В четверг, 21 апреля, стены Енисейского краеведческого музея вновь открылись для любителей искусства. В Меценатском зале состоялась презентация выставки «Детской художественной школы им Н. В. Дорогова» города Енисейска под ярким и говорящим названием «Мир, преображенный мастерами». На презентации собрались педагоги, родители, учащиеся, горожане, а так же друзья и спонсоры. Перед гостями выступила директор школы Наталья Викторовна Макеева. С любовью и увлечением она рассказала об истории школы, победах и планах, о талантливых педагогах и одаренных детях. На этом празднике цвета, света, фактуры пластики, мастерства, и творчества было представлено отделение «Народные художественные ремесла».
Удивительные истории поведали педагоги о своих отделениях, выставке и воспитанниках.
Теплые слова, в адрес всего педагогического коллектива звучали из уст начальника отдела культуры Зои Анатольевны Ким, о продолжении дружбы и помощи поведал атаман Енисейского казачьего войска Николай Иванович Банщиков, слова благодарности и признательности от родителей согревали душу педагогов.
Презентация выставки состоялась и подарила гостям много приятных и волнительных минут.
Выставка продолжит свою работу до 25 мая. Ждем Вас в гости. Здесь вы увидите сказочную майолику, волшебную керамику, ажурную резьбу по бересте, дереву и теплую скульптуру из дерева, завораживающий гобелен и изящно выполненный народный костюм.
Енисейский краеведческий музей
Зав. отделом М. А. Сидорова.
Фотографии Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru