Сайт города Енисейска

26 апреля 2016

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 26 апреля 1986 года, 30 лет назад, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 26 апреля 1986 года, 30 лет назад, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.
КАТАСТРОФА ВЕКА - ЧЕРНОБЫЛЬ
Очевидно, что наша страна еще не скоро избавится от последствий Чернобыльской катастрофы. Помимо трагедии национального уровня, многие тысячи белорусов, украинцев и русских пережили свои личные, семейные трагедии - потеряли близких, здоровье.
Пусть это не повторится никогда.

26 апреля 1986 года, 30 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.
ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция, введена в эксплуатацию в 1977 году, строительство станции было обусловлено стремительным развитием в этом регионе промышленности и гражданского строительства. Расположена в Украине в 3 километрах от города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль.
Чернобыль к этому небольшому украинскому городку было приковано внимание всей страны, всего мира. 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты по местному времени на 4-ом энергоблоке произошла авария, согласно отчету, который предоставил Советский Союз на конференции МАГАТЭ в августе 1986 года: первый из двух взрывов был вызван резким повышением мощности реактора до ста раз выше нормы. Из-за этого частично разрушились урановые стержни реактора, окружающая их вода очень быстро разогрелась и взрывным образом испарилась. Причина второго взрыва осталась не совсем ясной. По мнению специалистов МАГАТЭ причиной аварии стали ошибки при проектировании станции, это привело к расплавлению защитной оболочки реактора и выбросу облака радиоактивных осадков. Реактор РБМК-1000 обладал рядом конструктивных недостатков. Так же имел место и человеческий фактор: непрофессиональные действия персонала 5-й смены 4-го блока ЧАЭС.
Чернобыль величайшая экологическая катастрофа 20 века. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадала северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Выброшено в атмосферу 190 тонн радиоактивных веществ. 8 из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Другие опасные вещества продолжали покидать реактор в результате пожара, длившегося почти две недели. Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. Высвободившийся в Чернобыле радиоактивный потенциал соответствует, по меньшей мере, 100 атомным бомбам. Так или иначе, этот взрыв сказался, и будет сказываться еще очень долго, и не только в зоне радиоактивного заражения, но и за тысячи километров от неё.
Чернобыля - эхо его докатилось и до Енисейска. 37 жителей города и района участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Звучит, кажется безобидно, если не знать, что это была за авария, каковы её последствия. «Енисейцы» к счастью вернулись все, но как объяснить, что со здоровьем почти сразу начались большие проблемы. Отделение союза «Чернобыль» в Енисейске создано 22 апреля 1990 года. Первым возглавил общество ликвидаторов аварии Виктор Винк. В тот период енисейские чернобыльцы занимались тем, что добивались профессионального медицинского обследования: необходимо было получить официальное подтверждение о том что, ухудшение здоровья ликвидаторов напрямую связано с работами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и конечно добиться специального лечения. В больницах эти заболевания никак не увязывались с пребыванием на ЧАЭС, да еще как выяснилось, существовал некий негласный приказ, который запрещал ставить чернобыльцам диагнозы, связанные с лучевым поражением организма. Группа ликвидаторов края, большую часть, которой составляли «енисейцы», в краевой больнице № 1, объявили голодовку, протестуя против поверхностного обследования, против невнимания к своим проблемам. Это уже потом для лечения ликвидаторов отвели 40 мест в тысячекоечной больнице Красноярска, и лечение стало системным. Это потом уже было принято решение Правительства о льготах ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Вот так сплотившись, поддерживая друг друга, ликвидаторы аварии добивались решения своих проблем. Не случайно за помощью в Енисейскую организацию обращались, и красноярцы и ликвидаторы из других сел и городов края. Енисейское отделение союза «Чернобыль» существует и сегодня, хотя ряды его уменьшились практически вдвое. Возглавляет отделение Николай Викторович Радко.
Все дальше от нас уходит апрель1986 года, но для «чернобыльцев» навсегда он останется как рубеж, разделивший их жизнь «на до и после».
37 человек, 37 судеб...
Н. Скурихина
Енисейский краеведческий музей
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru