
Уважаемые жители Енисейска! 29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day).
Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Жан-Жорж Новер (29 апреля 1727-19 октября 1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне. Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. Поэтому, по замыслу учредителей, главная идея данного праздника - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, а сам День танца - это повод для её чествования, а еще - её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке - языке танца. И, конечно же, в этот день весь танцующий мир - коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты - будет отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны - от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений. На официальном же уровне, по традиции, каждый год кто-либо из известных представителей мира хореографии выступает с обращением к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
В маленьком Енисейске много людей, которые любят танец и занимаются им профессионально или на любительском уровне. В первую очередь, мы подравляем педагогов и учащихся хореографической школы города Енисейска, которые воспитали и обучили несколько поколений танцоров. Сегодня енисейцы, окончишие нашу школу работают по всему миру, они танцуют в Енисейске, на территории Красноярского края и России, в Европе и на американском континенте, дарят радость зрителям.
Конечно, ни одно праздничное мероприятие в нашем городе не обходится без выступления больших и маленьких танцоров их хореографической школы. Мы поздравляем всех, кто имеет отношение к танцу, кто просто любит этот вид искусства с праздником! Танцорам мы желаем новых достижений в профессии, а любителям - прекрасных зрелищных танцкв!
Т. А. Ушенина
Фото автора