Сайт города Енисейска

16 мая 2016

Уважаемые жители Енисейска! 16 мая отмечается День биографов (Biographers Day). Может быть, именно сегодня, у вас найдется время, чтобы вспомнить детали собственной жизни и начать составлять автобиографию?

Уважаемые жители Енисейска! 16 мая отмечается День биографов (Biographers Day). Может быть, именно сегодня, у вас найдется время, чтобы вспомнить детали собственной жизни и начать составлять автобиографию?
Сегодня знающие и любознательные люди отмечают годовщину первой встречи Сэмюэла Джонсона (Samuel Johnson, 1709-1784) со своим биографом Джеймсом Босуэллом (James Boswell, 1740-1795). Мужчины встретились в одном из книжных магазинов Лондона в 1763 году, а результатом встречи и установившихся между ними отношений стала опубликованная в 1791 году двухтомная «Жизнь Сэмюэла Джонсона». Как известно, англичанин Сэмюэл Джонсон, или Доктор Джонсон, как его чаще называли, был выдающимся критиком, лексикографом и поэтом второй половины 18 века. Самым знаменитым его трудом стал «Толковый словарь английского языка» (Dictionary of the English Language), над которым Джонсон работал 9 лет. «Жизнь Сэмюэла Джонсона», по мнению многих литературных критиков, стала величайшей биографией на английском языке, популярной и читаемой и по сей день. Само слово биография произошло от двух древнегреческих слов - жизнь и пишу, то есть биографией называют жизнеописание человека, созданное другим человеком или несколькими людьми. В большинстве случаев биография становится самым первым источником информации, которую мы хотим получить о человеке. Именно благодаря скрупулезному и неутомимому труду биографов до наших дней дошли даже самые, казалось бы, незначительные сведения о жизни великих людей той или иной эпохи, о нравах и обычаях этой эпохи. Одним из первых биографов можно назвать древнегреческого философа Плутарха. Хорошо известно имя первого издателя и биографа А. С. Пушкина - П. В. Анненкова, имя биографа Л. Н. Толстого - П. И. Бирюкова. К сожалению, имена многих выдающихся биографов забыты, но оставленные ими жизнеописания всегда будут ценным литературным наследием любой страны и неиссякаемым материалом для исследований. И сегодняшний праздник - это еще один повод отметить заслуги тех, кто зачастую остается в тени.
Вспомним прекрасную серию «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), серию биографических и художественно-биографических книг, выпускавшихся в России с1890 по 1924 годы, издательством Ф. Ф. Павленкова. После Октябрьской революции на какое-то время выпуск книг был прекращён, а в 1933 году, по инициативе Максима Горького, серия была возобновлена. Это удивительное собрание, которое ценят библиофилы не только в нашей стране.
А занятия в клубе «Енисейский Родослов» приводят большинство их членов к тому, что они начинают писать биографию родственников, близких, затем и свою, так как желание поделиться найденным материалом и проведёнными исследованиями очень велико. Если вы никогда не читали ни одного биографического произведения, вы потеряли очень много! Это незабываемые эмоции, интереснейшие детали жизни и быта, среды, в которой жил человек, жизнеописание которого ведётся от его собственного или от лица стороннего человека. Поздравляем всех биографов с профессиональным праздником! Желаем всем любознательным енисейцам присоединиться к этой немногочисленной когорте населения нашей планеты!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru