Сайт города Енисейска

21 мая 2016

Уважаемые жители Енисейска! 21 мая совершается особый обряд «Оленины – Ленничи», который призван обеспечить рост льна, чтобы он стал выше!

Уважаемые жители Енисейска! 21 мая совершается особый обряд «Оленины - Ленничи», который призван обеспечить рост льна, чтобы он стал выше!
Важен был Макошин заговор на лён. Чтобы нечистая сила не поселилась в посевах льна, хозяева выходят раннею зарёю на поле с льняным либо конопляным маслом и,обращаясь на восток, рекут: Мать Макошь Льняница! Уйми ты всяку гадину нечистую От приворота и лихого дела! Гой-Ма! Затем выливают на землю часть принесённого масла, после чего, обратясь на запад, продолжают: Мать Макошь Льняница! Прогони ты нечистую силу в бездны кипучия, В смолу горючую! Гой-Ма! Затем на юг: Мать Макошь Льняница! Утоли ты все ветры полуденные со ненастью, Уйми пески сыпучие! Гой-Ма! И, наконец, на север: Мать Макошь Льняница! Уйми ты ветры полуночные со тучами, Сдержи морозы со метелями! Гой-Ма! За каждым таким обращением льют на поле масло из посудины, а в заключение - оставляют в поле (закапывают, оставляют на меже) и саму посудину. Был и другой заговор Макоши на лён. Согласно народным верованиям, от Макоши Льняницы зависит обилие урожая льна. К ней обращаются с просьбами об отвращении засухи, проливных дождей, неурожаев. В требу ей приносят земные плоды, молоко,мёд. В самом начале теребления льна - одна из старух, известная «лёгкостью своей руки», выходит ночью в поле, надёргивает снопик льна, связывает его и затем три раза подряд то кладёт, то ставит его на землю, причитывая слова заговора: 1. Макоша-матушка! Помоги внучкам Даждьбожьим [имярек] 3. Без скорбии болезни взять урожай, Будь им заступница от колдуна и колдуницы, 5. Девки черноглазки и бабы простоволоски! Гой-Ма! Затем, взявши снопик, она старается пройти с поля до двора никем не замеченною.
Использованы материалы и картинка сайта http://artsgtu.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru