Сайт города Енисейска

25 мая 2016

Уважаемые жители Енисейска! Все, кто чтит веру предков! Напоминаем, что с 20 по 30 мая (травня) отмечается «Грудие Росное», или неделя Рода.

Уважаемые жители Енисейска! Все, кто чтит веру предков! Напоминаем, что с 20 по 30 мая (травня) отмечается «Грудие Росное», или неделя Рода.
В эти дни волхвы приносили жертвы и молили Рода о дожде и хорошем урожае. Следует обратить внимание на значение: «грудие» - капли, а «грудие росное» - капли росы, «градные груды» - дробинки града. По всей видимости слово «грудие» без дополнительного определения (росное, градное) означает просто дождевые капли. Это больше подходит к контексту, ибо роса ведь образуется из тумана; капли росы не падают с неба, а древний источник утверждает, что Род именно с неба («седя на воздусе») мечет свои плодотворные капли на землю...(Рыбаков В.А.)
Русские крестьяне-ремесленники до сих пор сохраняют традиции домовой резьбы, которая была основана на древнеславянских языческих представлениях. «Изба русского крестьянина - это не просто его жилище, это его мир, в котором отражена вся вселенная и определено свое место в ней. Дом служил защитой, оберегал. Эти орнаменты и детали - это просьбы и пожелания, обращенные к силам природы и символизирующие единение с ней человека».
Самым частым является волнистый орнамент, или узор из «городков», которые на расстоянии воспринимаются как волны. Обычно волны идут в два ряда, как бы подчеркивая глубину «хлябей». Очень часто наряду с волнистыми линиями изображаются небольшие кружки, несомненно, символизирующие дождевые капли, те «груды», которые, по мнению язычников, являлись причиной жизни на Земле.
Таким образом закреплялось почитание Рода, становилось долгим, долговечным! Одновременно, выказывая, таким образом, почитание Роду, славяне надеялись на его помощь и защиту в трудных делах.
По материалам сайта http://artsgtu.ru/
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru