Сайт города Енисейска

23 мая 2016

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня, 23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня, 23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.
Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий. В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода - предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т. д.). Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.
Вы спросите, какое отношение имеет День Черепахи для нас, для жителей сибирского города Енисейска? Для тех, кто ел суп черепаший и для тех, кто его никогда в жизни не пробовал?
Оказывается в нашем городе проживает Людмила Головач, которая собирает самые разные фигурки черепах и всё, что имеет утилитарное применение, но обязательно с изображением черепахи. Полтора года назад в городском выставочном зале прошла интереснейшая выставка её коллекции, которую она частично показала на августовской ярмарке. Вы не представляете, как интересно детям было разглядывать черепах - игрушки, черепах - сувениры, черепах - кошельки, чайники, брелки и шкатулки. Сколько они задавали вопросов, как им хотелось самим отвечать на вопросы о черепахах. Трудно было предположить, что выставка черепах вызовет у детей такой живой интерес. Коллекция Людмилы Головач беспрестанно пополняется, если на выставку она представила 114 черепах и черепашек, то мы надеемся, что на следующую выставку будет предоставлено, минимум, в два раза больше «черепашьих» экспонатов.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru