Сайт города Енисейска

31 мая 2016

Уважаемые жители Енисейска! День адвокатуры — неофициальный профессиональный праздник, работников адвокатуры — социального института занимающегося защитой интересов в суде, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 31 мая.

Уважаемые жители Енисейска! День адвокатуры - неофициальный профессиональный праздник, работников адвокатуры - социального института занимающегося защитой интересов в суде, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 31 мая.
В апреле 2005 года, в Москве состоялся Второй Всероссийский съезд адвокатов. В принятой на съезде резолюции № 4 говорилось, Всероссийский съезд адвокатов считает необходимым: в ознаменование даты принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» учредить 31 мая праздник: «День российской адвокатуры». Упомянутый закон подписал 31 мая 2002 года Президент России Владимир Владимирович Путин.
Официальные профессиональные праздники, как правило, устанавливаются и отмечаются для духовно-эмоционального единения профессионалов, для поддержания авторитета профессии. В России существует праздник, «День юриста» - общий праздник всех юристов страны, а помимо него, есть несколько узкопрофессиональных праздников. Однако, только в России, в отличие от других стран, официальный статус среди этих праздников имеют только праздники юристов служащих фискальной системе: День работника прокуратуры Российской Федерации, День работников уголовного розыска России, День работника следственных органов и прочая. Правозащитные и социальные институты (вроде адвокатуры и нотариата) отмечают свои праздники, такие как «День российской адвокатуры» и «День нотариата», исключительно на общественных началах.
Сегодня наши поздравления - адвокатам России! Будьте уверены в себе, пусть с каждым годом в нашей стране уменьшается количество нуждающихся в услугах адвокатов! Это будет вкладом российских адвокатов в уменьшение, а затем и в полное искоренение преступности в Российской Федерации!
Т. А. Ушенина
Фото О. А. Симоновой

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru