Сайт города Енисейска

4 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в Красноярском крае много горят о развитии туризма, а кто-то его действительно развивает, привлекая к себе гостей простотой и одновременно удивляя!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в Красноярском крае много горят о развитии туризма, а кто-то его действительно развивает, привлекая к себе гостей простотой и одновременно удивляя!
Например, в первый месяц лета в селе Крапивна, недалеко от города Тула, проводится Международный фестиваль Крапивы. Организаторами этого необычного мероприятия, которое проходит в духе русских традиций, являются музей-заповедник «Ясная Поляна», администрация района и Международный фонд «Наследие Л. Н. Толстого».
В этом старинном селе крапиву любят и ценят. Крапивна (в прошлом Кропивна) - село (бывший город) в Щёкинском районе Тульской области с населением две с половиной тысячи человек. У этого села богатейшая и долгая история, но его жители рады новому событию - фестивалю, активно поддерживают его проведение.
Растение крапива не только является символом села - ее ветки изображены на его гербе, но и стала символом Фестиваля Крапивы. Традиционно, начиная с 2002 года, фестиваль проводится в июне. Ведь в этом месяце самая сочная, яркая и жгучая крапива! С каждым годом о фестивале узнают всё больше людей. Сюда приезжают все новые участники, все больше туристов, в том числе и иностранцев. Это не только самобытный праздник, ведь с незапамятных времен крапива известна своими полезными свойствами именно в Крапивне, когда в начале лета она набирает свою целебную силу. По старинным поверьям считается, если в это время ею «обжечься», то вся сила земли будет с тобой целый год. Поэтому именно крапива стала символом фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение.
По материалам сайта http://www.travellers.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru