Сайт города Енисейска

13 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале завершила свою работу выставка Нины Ивановны Суминой «Моё любимое увлечение».

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале завершила свою работу выставка Нины Ивановны Суминой «Моё любимое увлечение».
Это была персональная выставка, все работы на которой выполнены в технике вышивка - гладью. Нина Ивановна представила на суд зрителей своё искусство впервые, хотя занимается вышивкой с двенадцати лет, а в этом году мастерица отметит своё 76-летие.
Профессия Нины Ивановны не связана с творчеством, но рукоделие всегда было подспорьем и нередко дополнительным заработком в течение всей жизни. Научила вышивке маленькую Нину мама. Произошло это в послевоенные годы, так как отец Нины не вернулся с фронта и считался «без вести пропавшим», а мать работала дояркой в колхозе и одна поднимала четверых детей. Мама Нины Ивановны была замечательная рукодельница, она шила, вышивала, плела корзинки из лозы. Вся деревня обращалась к ней, чтобы простегать одеяла, потому что Нинина мама простегивала одеяла различными узорами, а не простыми стандартными квадратами.
Вот и передалось Нине Ивановне и любовь к творчеству, и умение к рукоделию. Она рассказывала, как нередко вышивка выручала её в трудные финансовые периоды жизни, но полностью отдать себя любимому увлечению Нина Ивановна смогла только на пенсии, а вот итогом этого хобби и стала первая персональная выставка «Моё любимое увлечение», которая прошла в стенах енисейского краеведческого музея города Енисейска. На открытие выставки пришли близкие родственники и добрые друзья мастерицы, которые поддержали рукодельницу морально, сказали добрые слова и подарили букеты, от созерцания которых, возможно, родятся новые работы. Сегодня работы Нины Ивановны Суминой разъехались по всему миру, они живут в Енисейске, с. Подтёсово, Красноярске, Алтайском крае и Кемеровской области, Израиле и Германии.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru