Сайт города Енисейска

19 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края депутаты раскритиковали работу властей Енисейска по подготовке к предстоящему 400-летию города.

Уважаемые жители Енисейска! На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края депутаты раскритиковали работу властей Енисейска по подготовке к предстоящему 400-летию города.
Особое негодование народных избранников вызвала трата 400 миллионов рублей на археологические раскопки, результаты которых остались неизвестными. Вице-спикер ЗС Алексей Клешко даже заявил о существовании в регионе «археологической мафии», которая, по его словам, занимается растратой бюджетных денег.
Напомним, 400-летие Енисейска будет отмечаться в 2019 году. На реставрацию исторических памятников в этом городе из краевого и федерального бюджетов выделяются крупные суммы - почти 2 миллиарда рублей в 2014-2015 годах. Их расходование проверяли специалисты Счетной палаты края, которые выявили ряд серьезных нарушений.
В частности, аудиторы пришли к выводу, что органы местного самоуправления проявляют недостаточную активность в подготовке к юбилею. На момент проверки из 2 миллиардов рублей было освоено около 180 миллионов рублей, или 9 %. Из них с нарушениями использовано 46,8 миллионов рублей, не решен вопрос об оплате ремонтно-реставрационных работ на 8,4 миллионов, выполненных без контракта. Привлечение внебюджетных источников вовсе не предусмотрено.
Основными причинами неисполнения бюджетных ассигнований аудиторы признали нарушение сроков проектирования и длительности госэкспретизы, что привело к задержке заключения контрактов на проведение ремонтно-реставрационных работ.
В ходе проверки были отмечены внутренние несоответствия подпрограммы в части финансирования и искажение его реальных объемов, существенные недостатки в планировании, влекущие за собой неэффективное использование бюджетных средств.
Оказалось, что при достаточном финансировании произошел отказ от двух важных задач - вывода транспортного потока за пределы исторической части города и модернизации инженерной инфраструктуры (при том, что на проектно-сметную документацию по выводу транспортного потока было затрачено 43 миллиона рублей).
В Счетной палате заключили, что лишь 4 из 21 реставрируемого объекта будут задействованы в создании туристической инфраструктуры. В подпрограмме не уделено внимание популяризации объектов культурного наследия, созданию туристско - рекреационных зон, систем навигации для туристов, развитию малого и среднего бизнеса, вовлечению в оборот восстановленных памятников культурного наследия. Отсутствие доходов от использования объектов культуры приведет к тому, что это обернется дополнительными расходами бюджета на их содержание, считают аудиторы.
«Таким образом, результаты контрольного мероприятия показывают, что поставленные цели не будут достигнуты, в связи с чем расходы можно отнести к неэффективным и безрезультативным. Концепция реализации подпрограммы требует существенной доработки», - заключили в Счетной палате.
Итоги проверки рассмотрели и в правительстве края. В адрес комитета было направлено письмо за подписью краевого премьера Виктора Томенко об устранении нарушений, отраженных в отчете Счетной палаты. В частности, уточнены объемы и источники финансирования, устранены внутренние несоответствия. Финансирование мероприятий по выводу транзитного и большегрузного транспорта за пределы исторической части города планируется продолжить в 2017-2018 годах. Для создания туристической инфраструктуры и увеличения туристского потока в текущем году предусмотрены субсидии Енисейску.
Как добавила председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко, аудиторы так и не смогли установить, кто из правительства края несет персональную ответственность за реализацию подпрограммы стоимостью 2 миллиарда рублей - отсюда и такой результат. Более того, непонятно на какие цели израсходованы 400 миллионов рублей, заявленные как археологические раскопки.
«Чего накопали-то за такие деньги? - поинтересовалась председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Людмила Магомедова. - У меня нет слов! Надо эти материалы направить в правоохранительные органы, пусть они с этим разберутся». Депутат сообщила, что намерена выступить по этому вопросу на сессии ЗС, чтобы донести информацию до губернатора и предложить наказать ответственных лиц - вплоть до отстранения от должностей.
Депутаты, принявшие участие в обсуждении отчета - Вера Оськина, Виктор Кардашов, Татьяна Волоткевич, - были возмущены впустую растраченными средствами и безынициативностью городской власти. Вице-спикер Алексей Клешко заявил, что в крае прочно обосновалась «археологическая мафия», которая занимается растратой бюджетных денег. Он предложил включить в решение комитета положение о создании дирекции по подготовке Енисейска к юбилею, чтобы она взяла на себя вопросы межведомственного взаимодействия, а в дальнейшем занялась развитием туризма в этом городе.
По материалам http://newslab.ru/news/
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru