Сайт города Енисейска

17 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее в День России открылась первая межнациональная выставка «Национальность – Сибиряк»!

Уважаемые жители Енисейска! В енисейском краеведческом музее в День России открылась первая межнациональная выставка «Национальность - Сибиряк»!
Выставка приурочена к празднованию Дня России и посвящается людям всех национальностей, которые самостоятельно или волею судеб попали в наш город, остались в нём, создали семьи, родили детей, живут и трудятся на его благо.
Конечно история Енисейска связана с многочисленными ссылками, как политосуждённых, так и сосланных по уголовным и административным делам в сибирские районы. В нашем городе основная часть населения - русские, второе место по численности занимают татары, а на третьем месте - украинцы. Но оказалось, что кроме ссыльных поляков, чехов, немцев и людей других народностей, в Енисейске сегодня проживают: аварцы, армяне, белорусы, грузины, дагестанцы, ингуши, казахи, мордовцы, таджики, узбеки и многие, многие другие. Мы даже не можем назвать все национальности, так как не располагаем полной информацией. Возможно, если бы представитель каждой национальности заявил о себе при подготовке к выставке, - не хватило бы всех залов нашего музея, чтобы представить каждого!
В экспозиции представлены предметы 18 - 21 веков, которые бережно хранятся в семьях и передаются из поколение в поколение. Это не только предметы быта, это и национальные одежды, постельное бельё с традиционными татарскими или мордовскими вышивками, книги, старые фотографии и, конечно, центральную часть выставки занимают чемоданы, баулы и саквояжи с которыми люди прибывали в Енисейск. На выставке вы можете увидеть кукол в национальных нарядах, самая большая коллекция представлена Т. А. Ушениной и Ж. С. Хмельковой, - это современные белорусские льняные куклы в нарядах различных областей Белоруссии.
Инициатор выставки - экскурсовод музея Марина Альбертовна Лысаковская, которая в свою очередь является председателем общества «Потомков польских» города Енисейска. Она бережно хранит память о своих предках и объединяет вокруг себя потомков польских, проживающих на территории Енисейска. Символично, что выставка открылась в День России, уже начались первые экскурсии, которые пользуются большой популярностью у посетителей музея. Ждём и вас, уважаемые жители Енисейска и гости нашего города на выставку «Национальность - Сибиряк»!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru