Сайт города Енисейска

24 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! Вот и прошел в Енисейске любимейший праздник татарского народа – Сабантуй!

Уважаемые жители Енисейска! Вот и прошел в Енисейске любимейший праздник татарского народа - Сабантуй!
 САБАНТУЙ В ЕНИСЕЙСКЕ!
 
Вот и прошел любимейший праздник татарского народа - Сабантуй!
Сабантуй - это праздник труда, праздник радости и счастья, в котором сливаются воедино и красивые обычаи народа, и песни его, и пляски, и обряды.
С теплыми словами поздравления обратился к участникам и гостям праздника глава города Енисейска Игорь Николаевич Антипов.
Праздник в одиночку, - не праздник. Поздравить нас приехали гости с Лесосибирска, руководитель ансамбля «Хаирле кич» (Добрый вечер) Данис Насыров. Они нас поздравили песней и танцем. С приветственным словом в адрес праздника выступил руководитель партии ЛДПР в г. Енисейске Сергей Алексеевич Степаненко. Он наградил фирменными подарками всех участников конкурса и спортивных состязаний.
Впервые гостями нашего Сабантуя были исполнители цыганских песен «Трио Русалина» и ансамбль «Енисейские казачки». Они порадовали присутствующих красочными, весёлыми и задорными песнями.
Прозвучало стихотворение «Сабантуй», автор Мария Степановна Кузьмина, лауреат творческих конкурсов города Лесосибирска.
«И пускай веселье длится в сабантуй до темноты.
Всем, кто хочет веселиться дарим песни, как цветы».
Солисты ансамбля « Туган тель» на протяжении всего праздника радовали нас своими красивыми и задушевными песнями, плясками.
Несмотря на начавший дождь, гости праздника не расходились и приняли участие в татарских народных играх. Это бег - в мешках, с двумя полными ведрами воды на коромысле, с ложкой во рту, в которой лежит яйцо, разбивание горшка с закрытыми глазами и другие игры. Девочки, девушки и женщины участвовали в красивом конкурсе « Краса - длинная коса».
Самое пристальное внимание зрителей приковывала, конечно, борьба «кэрэш», у которой свои правила, установленные веками. Бытыром - сильнейшим стал Сергей Абрамов, у него главный приз Сабантуя - баран, среди юношей первое место занял Никита Шубин, второе место у Дениса Никульникова и третье почетное место занял Егор Хлопотов. Все победители были награждены ценными подарками от спонсоров нашего праздника.
В армреслинге также были отмечены и награждены ценными подарками ветераны и молодые участники этого спортивного состязания.
Хочется сказать слова благодарности в адрес людей, занимающих активную жизненную позицию, людей, не равнодушных, благодаря их активности и помощи наш праздник с каждым годом становится ярче и интересней. За помощь благодарим спонсоров нашего праздника - Администрацию города Енисейска, председателя региональной татарской национально - культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиза Исмагиловича Файзуллина, заместителя директора ООО «ЕНИСЕЙ АГРО» Вячеслава Валентиновича Майера, индивидуального предпринимателя Гельсем Мирзекремовну Даутханову (г. Лесосибирск), коммерческого директора ООО «Сибтранссервис» Рашита Хамитовича Малаева, индивидуального предпринимателя и Олега Константиновича Елистратова, индивидуального предпринимателя Людмилу Семёновну Сушакову, директора магазина «Руслан» Исмагила Рафиковича Рахимулина. Благодарим организаторов этого праздника: Отдел культуры и туризма администрации г. Енисейска, МБУК «Городской дом культуры» им. А. О. Арутюняна, МАУ «Центр развития физической культуры и спорта», МБУ «Енисейский городской информационный центр», директора МБУ «Молодёжный центр» г. Енисейска Рината Рашидовича Камалутдинова, ансамбль «Туган тель», Танзилю Искаковну Газизянову, Алексея Хайдаровича Амергазина, Бориса Михайловича Фёдорова и всех кто помог организовать этот праздник.
Фарида Галеева
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru