Сайт города Енисейска

26 июня 2016

Уважаемые жители Енисейска! V Красноярский международный фестиваль стран Азиато-Тихоокеанского региона сегодня впервые побывал в Енисейске!

Уважаемые жители Енисейска! V Красноярский международный фестиваль стран Азиато-Тихоокеанского региона сегодня впервые побывал в Енисейске!
В МБУК «Городской Дом культуры имени А. О. Арутюняна» города Енисейска состоялся концерт международного музыкального фестиваля стран Азиато-Тихоокеанского региона. Программу открыл солист Красноярской краевой филармонии Виталий Осипов. Енисейцы, пришедшие на концерт, хлопали в такт песни, долго не отпускали артиста.
В программе приняли участие: Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны» (Тыва, г. Кызыл), концертный хор «Кантилена» г. Новосибирск и фольклорный ансамбль «Ритм Согдианы» (Узбекистан, г. Самарканд).
У каждой группы многочисленные звания и выступления в разных странах, а ансамбль «Ритм Согдианы» даже побывал с концертом на Северном полюсе!
Невероятно завораживающая слушателя мелодичная и свободная, как ветер, музыка исполненная в Енисейске тувинским ансамблем просто покорила жителей нашего города. Солистов вызывали на «Бис!», а традиционное горловое пение зал слушал в полной тишине. Тувинцы покорили зал не только своими национальными песнями, но и отношением к этим песням, они как будто привезли с собой частицу своей малой родины - Тувы.
Выступил хор «Кантилена» из Новосибирска под руководством Аллы Витальевны Бычковой, которая является бессменным руководителем хора уже 25 лет. «Кантилена» - это итальянское слово в переводе на русский язык обозначает широкую, свободно льющуюся мелодию, которая позволяет показать всю красоту, силу и магию человеческого голоса. Воспитанники хора показали своё искусство слушателям и доказали, исполняя классическую, современную и духовную музыку, как люди способны управлять своими голосами.
Национальная музыка и танец гостей из Самарканда ансамбля «Ритм Согдианы» добавили в зал солнца, но больше всего аплодисментов получили барабанщики. А название ансамбль получил от географического названия. Согдиана это древняя историческая область в Центральной Азии, в восточном междуречье Окса (Амударья) и Яксарта (Сырдарья), в центре Зарафшанской долины. Ныне территориально разделена между Узбекистаном (где располагался центр Согдианы город Самарканд) и Таджикистаном (территория Согдийской области).
Вернёмся к самому концерту. Он длился полтора часа, но пролетел на одном дыхании. Артисты все вместе исполнили песню о мире, и не было между ними никаких границ, а только дружба и взаимопонимание, которое всегда даёт музыка.
Зал не был полон, но люди, пришедшие на такое замечательное мероприятие, выходили из зала в прекрасном, приподнятом настроении. Жаль, что те, кто сегодня предпочёл концерту огородные заботы или посвятил день другим домашним делам, никогда не узнают, что они потеряли.
Мы искренне надеемся, что через два года, участники шестого Азиатско-тихоокеанского фестиваля снова приедут с концертом в наш маленький Енисейск!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru