Сайт города Енисейска

3 июля 2016

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота России!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня отмечается профессиональный праздник работников морского и речного флота России!
Профессиональный праздник работников морского и речного флота отмечается ежегодно в первое воскресенье июля по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». Морской и речной транспорт - одна из ключевых отраслей экономики, и в этом большая заслуга многих поколений, посвятивших свою жизнь нелегкому морскому труду, навсегда связавших свою судьбу, судьбу своей семьи с реками и морями. Сегодня День работников морского и речного флота отмечается в России и на Украине, День работников водного транспорта - в Беларуси.
Весной ремонтно-эксплуатационная база флота в посёлке Подтёсово отметила свой 80-летний юбилей! Кто знает, как бы выглядело Подтёсово сейчас, если бы в 1933 году 23 октября не наступили морозы. Густая шуга и низкий горизонт воды тогда не давали возможности флоту пройти через главное препятствие на пути - Казачинские пороги. В ночь с 26 на 27 октября по всей реке пошел лед, и перед капитанами судов, с трудом добравшихся до Енисейска, встал вопрос, что делать дальше, где определиться на зимовку. Они тогда приняли судьбоносное для Подтёсово решение: спуститься в протоку и остаться за островами.
Есть воспоминания капитана теплохода «Клим Ворошилов» о том, что деревенские жители встретили речников как самые добрые, хлебосольные хозяева... Зимовка прошла успешно и уже в 1936 году в Подтёсово по приказу легендарного Отто Юльевича Шмидта был образован пункт безопасной зимовки судов с ремонтными мастерскими Главного управления Северного морского пути. Этот пункт и стал прообразом предприятия, которое в 1981 году было переименовано в Подтёсовскую РЭБ флота Енисейского пароходства.
Сегодня Подтёсовская РЭБ флота - крупнейший речной судоремонтный центр на Енисее. Для Енисейского района большая удача иметь такое предприятие, которое смогло пережить все перипетии российской истории, выстоять, сохранить традиции производства, остаться градообразующим предприятием самого большого населённого пункта района, надёжным налогоплательщиком и ответственным социальным партнёром для власти посёлка и Енисейского района.
С праздником, дорогие речники!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru