Сайт города Енисейска

8 августа 2016

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Соблюдайте меры пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Соблюдайте меры пожарной безопасности при использовании открытого огня в зонах отдыха!
В летний период, когда стоит устойчивая жаркая погода каждый человек в любом возрасте планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, либо на своих приусадебных участках, дачах.
Как показывает статистика, из десяти возникающих пожаров в девяти случаях виноват человек.
В 2015 году всего произошло 13 лесных пожаров, а в 2016 году на данный период уже произошло 8 лесных пожаров, и при этом, это только начало летнего сезона.
Леса имеют важное, значение для жизни человека. Путем прямого и косвенного воздействия на окружающую среду лесные массивы активно участвуют в регулировании климата и водного баланса, защите почвы от эрозии.
От лесов зависит почвенное плодородие, влажность подземного слоя воздуха, микроклимат местности, состав флоры и фауны.
Поэтому, отправляясь отдыхать на дачу, в лес соблюдайте пять предельно простых как для понимания, так и для выполнения требований:
- не поджигайте сухую траву около дома (дачи), в поле и в лесу;
- не разводите костер в сухом лесу и на торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из-под контроля пламя;
- не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты;
-не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.
Если же вы оказались в лесу, где бушует лесной пожар нужно знать действия приведенные ниже:
Действия населения при лесном пожаре
Выход из леса:
определив направления ветра и распространения огня, бегите из леса навстречу ветру по возможности параллельно фронту пожара.
В зоне пожара:
окунитесь в ближайшем водоёме или смочите одежду;
дышите через мокрый платок, прикрыв рот и нос;
пригнувшись, бегите по возможности перпендикулярно направлению движения огня;
при преодолении кромки огня используйте дороги, ручьи, реки, озёра.
Если вы обнаружили возгорание не большой площади, то необходимо:
засыпать огонь землёй, залить водой;
пучком 1,5-2 м еловых веток «смести» пламя «вбивая» его в землю;
небольшое возгорание можно затоптать;
потушив пожар, не уходите, не убедившись, что огонь не разгорится.
Долг каждого гражданина быть осторожным с огнем. Всегда помнить, что несоблюдение требований пожарной безопасности могут принести огромный ущерб государственному, общественному и личному имуществу, а также жизни и здоровью окружающих людей.
При возникновении пожара звоните по телефону: 01, 8(39195) 2-25-52, по сотовому 112, 101 не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию.
А также напоминаем что, с 20 апреля 2016 года Постановлением Правительства Красноярского края № 187-п от 19.04.2016 года введен особый противопожарный режим на территории Красноярского края.
За нарушения требований пожарной безопасности виновные лица в зависимости от тяжести совершенного ими поступка могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.
Статья 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности
Часть 2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей.
И помните, неосторожное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям!
Старший инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску,
Енисейскому и Северо-Енисейскому районам
старший лейтенант внутренней службы Д. К. Громов

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru