Сайт города Енисейска

16 августа 2016

Уважаемые жители города Енисейска! Удивительный праздник – День малинового варенья – был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году.

Уважаемые жители города Енисейска! Удивительный праздник - День малинового варенья - был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году.
Выбор даты для этого «вкусного» дня не случаен. В этот день на Руси праздновали Малинник - праздник, посвященный этой ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества и использовали не только как продукт питания, но и как целебное средство против простуд и для повышения иммунитета. До сих пор малина любима и широко используется в кулинарии (пироги, желе, кисели и т. д.). Её заготавливают впрок самыми разными способами - сушат, замораживают, варят компоты и варенья. В малиновой варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди (то есть практически является антидепрессантом) и железа (что способствует улучшению кроветворения), а ещё, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка. Малину ценили во все времена за её вкус и полезные качества. Даже в русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, кроме разве что берёзы. Как правило, малина ассоциируется с чем-то очень приятным и желанным. Может именно поэтому и поговорка о хорошей жизни звучит, как: «Не жизнь, а малина!».
На многих огородах, садовых и дачных участках Енисейска краснеет малина... Собираем, сушим, варим, крутим, заготавливаем на зиму, запасаемся полезными мгновеньями лета. А как хорошо пела когда-то Валентина Легкоступова: «Ягода малина, ты меня манила, Ягода малина в гости звала...»
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru