Сайт города Енисейска

21 августа 2016

Уважаемые жители города Енисейска! Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского установило следующий порядок расчётов за отопление по краю с 01 июля 2016 года.

Уважаемые жители города Енисейска! Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского установило следующий порядок расчётов за отопление по краю с 01 июля 2016 года.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края в целях соблюдения единообразия при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению при изменении механизма ее расчета с 01 июля 2016 года разъясняет следующее.
1. Определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии.
До 30 июня 2016 года на территории большинства муниципальных образований Красноярского края, за исключением г. Канска, г. Красноярска и г. Минусинска действуют нормативы потребления коммунальной услуге по отоплению, утвержденные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления либо из расчета платы равными долями в течение всего календарного года, либо исходя из продолжительности отопительного периода.
С 1 июля 2016 года вступают в силу нормативы потребления по коммунальной услуге по отоплению, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 30.04.2016 № 217-п «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территориях отдельных муниципальных образований Красноярского края».
Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденные Постановлением № 217-п, рассчитаны в соответствии с требованиями Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 на отопительный период.
Таким образом, согласно Правилам № 306 при применении норматива потребления для расчета платы за коммунальную услугу по отоплению данная плата должна рассчитываться на отопительный период.
Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» субъектам Российской Федерации дано право по МКД и ЖД без приборов учета оставить механизм начисления платы за отопление равными долям в течение всего года (1/12).
Для применения такого механизма расчета к утвержденным нормативам потребления по коммунальной услуге по отоплению применяется коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению (далее - коэффициент периодичности платежа), который определяется в соответствии с требованиями Постановления № 857 путем деления количества месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году.
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства края проведен мониторинг предложений органов местного самоуправления, содержащих оценку целесообразности сохранения действующего порядка оплаты, то есть равномерно в течение всего календарного года (по 1/12).
По итогам предложений муниципальных образований принято постановление Правительства Красноярского края от 21.06.2016 № 305-п «О расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов на территории Красноярского края».
Постановление № 305-п размещено на официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru).
В приложении к Постановлению № 305-п приведен перечень муниципальных образований края, по которым в МКД и ЖД без приборов учета плата за коммунальную услугу по отоплению будет рассчитываться только в течение отопительного периода.
Соответственно, при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению:
1.1. По муниципальным образованиям, указанным в приложении к Постановлению № 305-п, применяются утвержденные нормативы без перерасчета на коэффициент периодичности платежа.
Необходимо учесть, что при формировании платы за коммунальную услугу по отоплению по таким муниципальным образованиям перерасчет норматива потребления на часть месяца, в котором начинается или заканчивается отопительный период недопустимо. Дробное значение количества месяцев отопительного периода не допускается.
Пример определения количества месяцев, за которые должна быть начислена платы за коммунальную услугу по отоплению:
- дата начала отопительного периода - 15 сентября;
- дата окончания отопительного периода - 15 мая.
С учетом требований Правил № 306 в расчет норматива потребления принимается количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде.
Соответственно, количество месяцев в отопительном периоде в рассматриваемом примере составит 9.
1.2. По муниципальным образованиям, не указанным в приложении к Постановлению № 305-п, для расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденные нормативы потребления пересчитываются исполнителями коммунальных услуг (управляющие организации, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации) на коэффициент периодичности платежа.
Пример расчета коэффициента периодичности платежа:
- дата начала отопительного периода - 15 сентября;
- дата окончания отопительного периода - 15 мая.
С учетом требований Правил № 306 в расчет норматива потребления принимается количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде.
Соответственно, количество месяцев в отопительном периоде в рассматриваемом примере составит 9.
Коэффициент периодичности платеже в данном случае составит:
9 месяцев/12 месяцев = 0,75
Таким образом, в платежном документе на оплату коммунальных услуг для граждан должно быть указано значение норматива потребления по коммунальной услуге по отоплению умноженное на коэффициент периодичности платежа.
2.Определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, как в оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении так и при их отсутствии.
По МКД и ЖД с наличием приборов учета федеральное законодательство не наделяет субъекты Российской Федерации возможностью применения механизма расчета платы за коммунальную услугу по отоплению равными долями в течение года.
Таким образом, по МКД и ЖД с наличием приборов учета расчет платы за коммунальную услугу по отоплению производится только в течение отопительного периода исходя их фактических показаний приборов учета.
Порядок начисления размера платы за отопление с 01.07.2016 на территории Красноярского края
На территории Красноярского края начисление размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, жилом (нежилом) помещении многоквартирного дома с 01 июля 2016 года осуществляется в соответствии с положениями следующих нормативно-правовых актов:
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Правила расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утверждены постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 и Постановлением Правительства Красноярского края от 21.06.2016 № 305-п.
  Будьте внимательны и следите за цифрами, нарисованными в ваших квитанциях, уважаемые жители Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru