Сайт города Енисейска

23 августа 2016

Уважаемые жители города Енисейска! 140 лет назад, в 1876 году Енисейск посетила шведская полярная экспедиция!

Уважаемые жители города Енисейска! 140 лет назад, в 1876 году Енисейск посетила шведская полярная экспедиция!
Енисейск - родина судоходства. Первый 60-сильный пароход «Енисей» был построен и спущен на воду в 1863 году. Отсюда в 1877 году Шванненберг с командой из четырех человек совершил героический рейс на деревянной шхуне «Заря» до Петербурга. Первая на Севере метеостанция была создана в нашем городе - Енисейске.
20 июля 1879 года шведская полярная экспедиция во главе с Нильсом Адольфом Эриком Норденшельдом впервые в истории осуществила сквозной проход Северным морским путем с востока на запад с одной зимовкой. Эта смелое и прекрасно организованное предприятие вряд ли состоялось бы, если бы не помощь видного русского мецената и полярного исследователя Александра Сибирякова, взявшего на себя львиную долю финансирования, и, что не менее важно, снабдившего экспедицию важными сведениями о Сибири и состоянии льдов в прилегающих к ней морях. В качестве младших спонсоров, выражаясь современным языком, выступили: гетеборгский предприниматель Диксон и, как частное лицо, король Швеции и Норвегии Оскар II...
С 1622 по 1648 годы были открыты все участки Северного морского пути, последним из которых стал проход между Америкой и Азией, существование которого было доказано Семеном Дежневым и Федотом Поповым. Опираясь на данные этих экспедиций М. В. Ломоносов теоретически обосновал возможность навигации по Северному морскому пути (СМП) в трудах под общим названием «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» и в «Прибавлении О северном мореплавании на Восток по Сибирскому океану».
Однако первым, кто доказал возможность морского путешествия вдоль северного побережья России стал шведский ученый Нильс Норденшельд, совершивший на бывшем китобое «Вега» сквозной проход по СМП пути с одной зимовкой. Первого августа экспедиция Норденшельда на барке «Вега» проследовала через Югорский Шар в Карское море, через 5 дней достигла гавани Диксона, а 10 августа 1878 года был пройден мыс Челюскина. Две недели спустя судно достигло устья Лены. Там экспедиция впервые встретила льды, которые пришлось обходить. Лишь 27 сентября «Вега» достигла Колючинской губы, где экспедиция была вынуждена зазимовать, не дойдя всего 100 миль до Берингова пролива. Зимовка продолжалась десять месяцев.
Впрочем, подробнее об экспедиции вы можете сами узнать из книг, Интернета и других источников, а мы просто напоминаем вам, наши уважаемые пользователи, что история Северного морского пути (СМП), неразрывно связана с нашим городом.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru