Сайт города Енисейска

9 сентября 2016

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня, когда дачные и огородные работы подходят к концу, жители нашего города активно сушат погреба и ямы. Что нужно знать о безопасности при сушке овощной ямы?

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня, когда дачные и огородные работы подходят к концу, жители нашего города активно сушат погреба и ямы. Что нужно знать о безопасности при сушке овощной ямы?
Может ли быть обычная овощная яма смертельно опасной для человека? Как показывает жизнь, да.
Осень - время сбора урожая, приготовления соленьев и складирования овощей в погреб. Для сохранности овощей от гниения, люди разными способами пытаются победить вездесущие плесень и сырость, присущие любым подземельям. Используют для этого дымовые шашки или открытый огонь. И далеко не каждый помнит, что просушивать ямки нельзя с помощью открытого огня. Для этого есть специальные отопительные печи с искрогасителями на дымоходных трубах, электронагревательные приборы промышленного изготовления. Нельзя забывать и то что, использование самодельных электроприборов чревато серьезными последствиями.
Однако, безобидные на первый взгляд процедуры, могут, при несоблюдении техники безопасности, привести к трагедии.
Самый страшный враг дачников и садоводов в погребе - угарный газ. Он действует незаметно, мгновенно и практически не дает человеку никаких шансов.
Даже небольшая доля угарного газа для человека является смертельно и опасной. Первый признак отравления - легкая слабость, именно поэтому так трудно его распознать. Затем все происходит стремительно: кружится голова и человек теряет сознание. Силы пострадавшего покидают очень быстро, самостоятельно выбраться из погреба он уже не сможет. Спустился, вдохнул, упал...
Такие трагические случаи в нашем городе происходят ежегодно.
Что же делать, чтобы не оказаться в такой ситуации?
При подготовке погреба следует хорошенько помещение проветрить, то есть открытым оно должно простоять не менее суток.
Прежде чем спуститься вниз, проверьте, есть ли там кислород. Самый простой и надежный способ - зажечь свечу и опустить её в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет. В этом случае требуется дополнительное проветривание, оставьте ещё на сутки. Если нужно протопить хранилище, ни в коем случае не используйте токсичные горючие вещества. Топите сухим, естественным горючим.
Не следует проводить подобные работы в одиночку. Спускаясь вниз, рекомендуется обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему. 
Существуют безопасные методы сушки погреба: обтирание стен тряпками, бумагой, можно утеплить пол стружкой или опилками- они впитывают влагу в себя. Главное - высушить так чтобы не подвергать себя опасности.
И помните не в коем случае нельзя пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями при просушке ямок и погребов. 
И если даже произошло возгорании погреба не спускайтесь вниз самостоятельно, так как можно получить отравление продуктами горения и не пытайтесь тушить самостоятельно, чтобы не терять драгоценного времени сразу звоните в по телефону: 01, 8/39195/ 2 25 52, по сотовому 112, 101 не забудьте назвать адрес пожара и вашу фамилию. 
Инспектор ОНД и ПР по г. Енисейску, 
Енисейскому и Северо-Енисейскому районам 
старший лейтенант внутренней службы И. С. Кытманов 
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru