Сайт города Енисейска

21 сентября 2016

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня славянский праздник, посвященный семейному благополучию, он приходился на 8 сентября по старому стилю, по новому - это 21 сентября.

г. Енисейск, перекресток ул. Рабоче-крестьянская – ДудареваУважаемые жители города Енисейска! Сегодня славянский праздник, посвященный семейному благополучию, он приходился на 8 сентября по старому стилю, по новому - это 21 сентября.
После зачина, на котором обязательны прославления Рода, Лады и Лели, начинается обряд «похороны мух». Пойманную муху (таракана, комара, осу) кладут в домовину из моркови, торжественно относят на пустырь и зарывают в могилу, чем обозначают оцепенение насекомых на время наступающей зимы. После «похорон» начинается обрядовая охота на «лосих». Две девушки, ряженные лосихами (оленихами), показываются на короткое время из леса и убегают. Вдогонку пускаются парни-охотники, стремясь их изловить. Одну пойманную «лосиху» сразу же отпускают, а вторую ведут к капищу, где также отпускают, предварительно поругав за то, что заставила молодцев долго бегать. Праздник заканчивается рожаничным пиром (обрядовая еда: творог, яйца, сыр, оленина или говядина, овсяная каша, ягодное вино) и игрищами. Игрища начинаются с хоровода, который водят около самой старшей из женщин. Женщина держит в руках хлеб (желательно овсяный). По окончании хоровода хлеб делят и раздают для лечения людей и домашних животных. После праздника Рода и Рожениц наступает «бабье лето».
В нашем случае, бабье лето в Енисейске началось сразу же, после окончания календарного лета, а вот закончилось оно или нет, решать вам. Холодные вечера и ночи? Просто осень. Днём не жарко, иногда лёгкий ветерок. Просто начало осени. А деревья у нас стоят уже золотистые, красные, оранжевые, посылая прощальный привет уходящему лету две тысячи шестнадцатого года. Невероятные, непроглядные туманы, которые укутывают маленький Енисейск, это уже настоящая Осень.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru