Сайт города Енисейска

24 сентября 2016

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня Центр немецкой культуры города Енисейска (Zentrum der deutschen Kultur Jenisseisk) отметил свой 20-летний юбилей!

Уважаемые жители города Енисейска! Сегодня Центр немецкой культуры города Енисейска (Zentrum der deutschen Kultur Jenisseisk) отметил свой 20-летний юбилей!
В середине дня в енисейском краеведческом музее открылась выставка «Немцы Сибири», где три художника, с немецкими корнями, представили свои работы на суд енисейцев. Пришли на встречу с авторами работ любители искусства и жители Енисейска, чьи предки были сосланы в советское время в Сибирь. Сегодня немцы живут и в Енисейске, и в Красноярске, Канске, Ачинске, Туруханске, во многих городах небольших населённых пунктах. Люди чтят и помнят историю своего народа, своей нации, даже сёлах есть общества и национальные диаспоры, поддерживающие связь с исторической Родиной.
Наш город многонациональный и многоконфессиональный, поэтому в маленьком Енисейске есть место для всех национальностей нашей планеты, просто не все об этом ещё знают.
В городском доме культуры состоялся концерт, посвящённый 20-летию Центра немецкой культуры города Енисейска, на который прибыли руководители немецких обществ из Канска, Ачинска, Лесосибирска и, конечно представители красноярской региональной национальной автономии немцев.
Много добрых слов было сказано в адрес отдела культуры города Енисейска, Енисейского краеведческого музея и директору городского дома культуры, где собственно и находится место дислокации немцев города Енисейска.
Перед собравшимися выступили коллективы из города Красноярска и Енисейска. Бессменный руководитель Центра, Александр Генрихович Вингерт, принимал поздравления и сам зачитывал письма и телеграммы от тех, кто сегодня покинул Енисейск, живёт в других городах России, на исторической родине, в Германии. Конечно, поздравления и подарки к такому юбилею приготовили и представители Общества потомков польских города Енисейска и татарское национальное общество «Туган тель».
Открытие выставки, замечательный концерт, встреча друзей и единомышленников, все прошло замечательно. Этот день стал своеобразным днём дружбы между национальными содружествами города Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru