Сайт города Енисейска

3 октября 2016

Уважаемые жители Енисейска! У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры (World Architecture Day),

Г. Енисейск, ул. Кирова, д. 80.Уважаемые жители Енисейска! У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник - Всемирный день архитектуры (World Architecture Day),
который они отмечают в первый понедельник октября. Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры 1 июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября. Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий - последствий военных действий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается около ста национальных секций и более миллиона архитекторов. В 1950 году одна треть жителей планеты жила в городах. Лишь 50 лет спустя эта цифра возросла до одной второй и будет продолжать увеличиваться до двух третьих (6 миллиардов) людей к 2050 году. Таким образом, города являются сейчас домом для половины человечества.
В то же время, ежегодно, в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник - Всемирный день Хабитат (World Habitat Day). Одним из близких по смыслу переводов на русский может быть - Всемирный день жилища (места жительства). В 1985 году, в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/40/202) учредила этот Всемирный день с целью обеспечения населения планеты жильем к 2000 году. С 1996 года к Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный День архитектуры. Проблемы жилья и условий проживания были подняты еще на первой конференции ООН по устойчивому развитию поселений в канадском Ванкувере в 1976 году. С тех пор мир значительно изменился, но проблемы нехватки жилья, бедности, загрязнения и заболеваний не теряют своей остроты, скорее наоборот. Традиционно в этот день ООН и «Программа по населенным пунктам ООН-Хабитат» проводят в одном из городов мира официальные мероприятия, которые каждый год посвящены определенно теме. Так, в разные годы девизом дня были слова: «Жилье - мое право», «Жилье, здравоохранение и семья», «Жилье и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живем», «Города будущего», «Города для всех», «Участие женщин в управлении городами», «Города - двигатели сельского развития», «Города - магниты надежды», «Города и изменение климата», «Голоса из трущоб», «Общественные пространства для всех» и другие. Также к этому Дню традиционно приурочено проведение специальной церемонии вручения «Всемирной премии Хабитат», которая присуждается по результатам конкурса за новаторские и практичные проекты, направленные на удовлетворение потребностей в жилье (одна за проект для северного, другая за проект для южного полушария).
По материалам сайта http://www.calend.ru/
В Енисейске актуальны обе даты, и День Архитектуры и День Жилища. Невероятно остро стоит вопрос о том, как КАЧЕСТВЕННО идёт реставрация. Сплошной «новодел»! Надо ли искать виноватых? Абсолютное равнодушие со стороны местной администрации, конечно, приведёт к тому, что здания простоят, в лучшем случае, несколько лет! А сама среда, городская среда, вокруг замечательных памятников архитектуры? Это что угодно, но не городская, цельная, законченная архитектурная среда. После реставрации будет необходимо «подгонять» среду обитания под те здания, которые сегодня реставрируются. И это печально. Вопрос без ответа: почему нельзя сразу было сделать всё, по общему, цельному архитектурному плану? Ведь у нас есть генеральный план города, что большая редкость для небольших российских городов, подобных Енисейску.
Как пример, - здание № 80 по улице им. Кирова, которое, видимо готовят к сдаче в эксплуатацию. Крыша - коротышка, почти без карниза, позволяет ветру, дождю, а в ближайшем будущем и снегу, забираться под козырёк и устраивать там всё, что может делать снег и вода, без должного присмотра. Заходишь во двор, на первой ступеньки крыльца - мокро, наледь... Сколько продюжит эта деревянная ступенька, сколько человек поскользнется и упадёт, прежде, чем будет исправлена эта ошибка, или чья-то злонамеренная недобросовестность?
А вот о состоянии жилья в нашем городе писать можно много и долго. Но вот здесь уже виноваты не только местные власти, - сами жители, порой недобросовестно относятся к своему жилью, не следят за прилегающей территорией, а чаще, - просто захламляют её.
В конце весны представители депутатов городского совета Енисейска провели рейды по фактам пустующего муниципального жилья. Оказалось, что такие «условно заброшенных» домов в нашем городе предостаточно! Ждём, какие выводы сделают депутаты и какие меры будут приняты по отношению к владельцам «брошенок».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru