Сайт города Енисейска

18 октября 2016

Уважаемые жители города Енисейска! «Птенцы гнезда Лебединного»...

Уважаемые жители города Енисейска! «Птенцы гнезда Лебединного»...

«Птенцы гнезда Лебединного»...

 

Под таким названием открылась сборная выставка семьи Лебедевых в выставочном зале Енисейского краеведческого музея. Выставка проходит в рамках чествования 75-летнего юбилея Анатолия Ивановича Лебедева, безвременно ушедшего 12 лет назад.
Центральные блоки экспозиции представлены работами мастера А. И. Лебедева из фондов Енисейского краеведческого музея и семейной коллекции Лебедевых. Здесь и большие станковые работы в резных авторских рамах позднего творческого периода, наполненные тревогой и философией, а так же ранние пейзажи эмоциональные и своенравные. Серия живописных плашек, которые Анатолий Иванович любовно называл «лебедевский хлеб» (да, да, именно они, помогали зарабатывать в трудные годы перестройки) наполняют выставку уютом и душевным теплом, они как маленькие веснушки - расставляют свои акценты во всей выставке. Документальные фотографии из фондов музея рассказывают о разных этапах творческой жизни художника.
Здесь органично вписались и картины жены и подруги по творчеству, с кем Анатолий Иванович в последние годы делил кисть, порой и одну картину на двоих - это живописные работы Людмилы Михайловны Лебедевой. Ее творчество разное - самобытное или полностью принявшее стиль мужа, чувственное и солнечное помогает наблюдать за профессиональным ростом женщины-художника. Даже самая последняя ее работа наполнена энергией и любовью.
Рядом со знаменитым отцом, дедом, свекром и тестем выставили свои работы и представители многочисленной семьи Лебедевых.
Старший сын Алексей, его жена Елена Суслова и дочь Мария Лебедева - представили традиционные живописные работы в резных рамах и миниатюрки. Сын Сергей с женой Оксаной и дочерями Полиной. Ульяной и Дарьей - удивили многообразием приемов, материалов и видов деятельности - от графики до вышивки, куклами ручной работы, токарными изделиями и деревянной игрушкой, маленькими сувенирами и домашними красивыми «вещичками». Дочь Светлана с мужем Евгением Ильиным и сыном Даниилом поддержали тему православия и любовь к народным традициям в графических работах, берестяных изделиях и Птицей Счастья, парящей над выставкой. Младший сын Максим предложил зрителю свои живописные работы, посвященные Енисейску православному, Енисейску возрождающемуся, о чем так сильно мечтал его отец Анатолий Иванович Лебедев.
Выставка получилась яркая, нарядная, звучная, как хор - из разных голосов и тембров, но в едином произведении, рассказывающем о Таланте семьи.
На вернисаж 16 октября 2016 года в стенах Енисейского краеведческого музея собрались друзья, родные и близкие. Много говорили о великом отце, рассказывали о себе и своем творчестве. Здесь звучали стихи Людмилы Лебедевой в исполнении Людмилы Попелыш, Светланы Грабчук и Оксаны Власовой, представители клуба «Енисейские барды» помогли создать тонкую душевную атмосферу в начале встречи лирическими песнями, литературный клуб «Радуга» из Лесосибирска организовал маленький вечер поэзии. Все на этом вернисаже были заняты. Друзья и родственники делились воспоминаниями, родная сестра Анатолия Ивановича Мария Ивановна поведала много «секретов» о своем брате. Ярким и запоминающимся выступлением на открытии выставки были песни маленькой Ульяны Лебедевой. Ее задор, артистизм, молодость и энергия подарили много улыбок и хорошего настроения. С такими подрастающими лебедятами веришь, - семья будет творить и развивать свои таланты дальше, помнить о своих предках и сохранять семейные традиции. Спасибо вам, Лебедята!
М. А. Сидорова
заведующая экспозиционно-выставочным отделом Енисейского краеведческого музея

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru