Сайт города Енисейска

7 ноября 2016

Уважаемые жители Енисейска! Руководителем археологических работ, которые проводятся в Енисейск, не первый год является Данил Лысенко. Он часто рассказывает нам об интересных, иногда необычных, находках!

Уважаемые жители Енисейска! Руководителем археологических работ, которые проводятся в Енисейск, не первый год является Данил Лысенко. Он часто рассказывает нам об интересных, иногда необычных, находках!
Археологи, которые проводят раскопки в Енисейске, обнаружили в земле фрагмент бересты с текстом середины XVII века.
Енисейский острог был основан казаками-первопроходцами в 1619 году неподалёку от слияния Ангары с Енисеем. На протяжении двух веков город играл роль экономического и административного центра Восточной Сибири. Утратил своё значение после строительства Сибирского тракта, который прошёл далеко к югу от Енисейска. Кстати, казаки Енисейска сами обратились с просьбой создать дополнительное укрепление перед Енисейском. Вот так и был направлен в Сибирь Андрей Дубенский, который основал город у Красного яра.
В Енисейске, конечно, сохранилось немало старинных храмов и богатых купеческих домов, однако берестяных грамот в нём ранее не находили.
«Мы пока не можем утверждать, что это фрагмент именно грамоты. Это было бы слишком смело. Найден небольшой кусок бересты с определёнными надписями на нём. Расшифровать их теперь должны профильные специалисты. На наш дилетантский в этом отношении взгляд, на бересте содержатся ругательства, адресованные неизвестно кому. В частности, два слова мы интерпретировали как обращение «сукин сын». Но, повторюсь, это наше дилетантское прочтение», - рассказал археолог.
Находка была сделана при раскопках двора енисейского воеводы. Берестой был обложен снаружи погреб - видимо, с целью герметизации помещения. Найденный фрагмент пока хранится у археологов, в последующем они намерены передать его Енисейскому краеведческому музею, который сейчас находится на реконструкции и не имеет площадей для экспонирования.
По материалам сайта http://sib.fm/
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru