Сайт города Енисейска

13 ноября 2016

Уважаемые жители Енисейска! 3 ноября в МВДЦ «Сибирь» в столице нашего края состоялась презентация «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края 1594 - 1893 годов» А. И. Кытманова.

Уважаемые жители Енисейска! 3 ноября в МВДЦ «Сибирь» в столице нашего края состоялась презентация «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края 1594 - 1893 годов» А. И. Кытманова. 
Презентация книги «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии: 1594-1893 годы» известного краеведа Александра Кытманова прошла в рамках X Красноярской ярмарки книжной культуры.
История издания книги, можно сказать, достаточно драматична. Различные факты трёхсотлетней истории Енисейской губернии бережно собирались Александром Игнатьевичем на протяжении десятка лет в ныне утраченных местных архивах. Рукопись в связи со смертью автора в 1910 году так и не была издана.
Автор предисловия к книге, профессор кафедры всеобщей истории Гуманитарного института СФУ Владимир Дацышен: «В этом издании отображена картина становления Енисейской губернии, созданная по крупицам. Книга является не только самой большой по объёму собранного материала летописью Приенисейского края и единственным для всего региона сохранившимся трудом подобного рода, но и важным литературным и историческим памятником. Кроме архивных документов и других источников она опирается на широкий круг опубликованных научных изданий XIX века. Летопись - уникальный источник ценной информации для историков, краеведов, студентов и школьников».
В летописи даётся историческая картина развития северной части Приенисейской Сибири на протяжении трёх веков на основе материалов из более 60 различных архивов. В первой части издания представлена хроника истории региона, составленная на основе широкого круга опубликованных в XVIII-XIX веках документов и литературы. Начиная с 1768 года автор вводит в научный оборот документы из местных архивов городских, сельских, церковных, музейных, больничных организаций, ссылается на устные источники, материалы личных архивов, рукописи и эпитафии. В последние годы XVIII века история региона восстанавливается на основе архивных материалов. В завершающей части летописи в виде источников всё чаще фигурируют личные архивы, справочные и статистические материалы».
В подготовке рукописи к изданию приняли участие: Енисейский краеведческий музей им. А. И. Кытманова, председатель Красноярского городского историко-патриотического общества «Краевед» Леонид Бердников и агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края.
Александр Игнатьевич Кытманов (1858-1910) - краевед, историк, почвовед, ботаник, общественный деятель. В 1888 году с единомышленниками организовал Енисейский краеведческий музей и 20 лет являлся его заведующим. С разрешения Енисейского губернатора Александру Игнатьевичу был открыт доступ во многие местные архивы, которые впоследствии были утрачены.
Издательский центр СФУ при поддержке Книжного Красноярья выпустил эту замечательную книгу, отражающую 300 лет истории Приенисейского края. В ней сложился труд летописца, музейщиков, студентов, педагогов, краеведов, результат которого теперь может ощутить каждый. 
Поздравляем всех, кто принял участие в работе над таким серьёзным и интересным проектом!
Т. А. Ушенина
Фото И. Моисеевой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru