Сайт города Енисейска

14 ноября 2016

Уважаемые жители Енисейска! Недавно енисейский педагогический колледжа отметил свой юбилей, а теперь и училище речников посёлка Подтёсово отмечает своё 75-летие!

Уважаемые жители Енисейска! Недавно енисейский педагогический колледжа отметил свой юбилей, а теперь и училище речников посёлка Подтёсово отмечает своё 75-летие!
На праздник собрались многочисленные гости, бывшие преподаватели, выпускники, и конечно, те, кто сейчас работает и учится в техникуме. Многие по привычке называют образовательное учреждение речным училищем.
За 75 лет это учебное заведение окончили 12 700 выпускников. Среди них были известные не только в Енисейском районе люди. Например, писатель Алексей Бондаренко. Федор Вольф, чьё имя носит детско-юношеская спортивная школа Енисейского района, работал в училище преподавателем физкультуры. Славную плеяду учащихся и преподавателей вспоминали на торжественном вечере. Как отметил в своём приветственном слове заведующий филиалом Николай Худолеев, выпускники - это и есть главный результат работы филиала. Многие из них всю жизнь отдали флоту, достигли вершин профессионального мастерства, стали уважаемыми людьми. В руководстве главного производственного предприятия посёлка - ремонтно-эксплуатационной базы флота и даже в управлении Енисейского речного пароходства тоже работают выпускники речного училища.
Сотни рулевых мотористов, электромехаников, десятки поваров, командиры флота первые навыки в профессии получили в стенах училища, а теперь филиала техникума.
История училища речников посёлка Подтесово началась в городе Минусинске. В 1940 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». 1 августа 1941 года открылось восьмимесячное ремесленное училище № 5, которое в течение 16 лет готовило слесарей, токарей, кузнецов и машинистов. В 1942 году был сделан первый выпуск. Именно в этом выпуске был четырнадцатилетний Жора Васютин, который потом станет Георгием Андреевичем Васютиным, преподавателем этого училища, а позже преподавателем и директором РУ п. Подтесово.
В августе 1957 года по решению управления трудовых резервов Ремесленное училище № 5 перебазировано из г. Минусинска в п. Подтесово на базу Подтесовского Судоремонтного завода Министерства речного флота РСФСР.
С огромным энтузиазмом учащиеся, мастера и преподаватели работали едва ли не сутки напролёт: обживались на новом месте. В это время коллективом руководил Иосиф Сергеевич Ярков.
Первые подтёсовские выпускники: Александр Иннокентьевич Павин, Петр Алексеевич Чанчин и Рев Никодимович Зубарев, вернутся в училище мастерами производственного обучения. Эту традицию позже продолжат и другие выпускники. Например, нынешний руководитель филиала Николай Худолеев, бывший руководитель - Валерий Еремин и многие другие.
С самого начала Подтёсовское училище тесно связано с основным предприятием посёлка - ремонтно-эксплуатационной базой флота. Поэтому в музее образовательного учреждения хранятся не только экспонаты, рассказывающие о его истории, но и фотографии, макеты, карты и другие вещи, которые могут поведать этапы становления и развития базы. Собственно и сам музей открыли сначала на заводе. Это произошло 26 апреля 1976 года. Впоследствии все его экспонаты передали на хранение в училище. Теперь это музей трудовой и боевой славы п. Подтёсово, Подтёсовского судоремонтного завода и училища речников. И заведует всем этим уникальным материалом Людмила Михайловна Ружникова. Молодым специалистом пришла она работать в училище, а теперь щедро делится с учащимися своими знаниями по истории посёлка, судоремонтного завода и родного образовательного учреждения.
Есть в музее экспонаты, выполненные руками курсантов ремесленного училища под руководством мастеров, участвовавших в легендарной первой зимовке, которая положила начало всему посёлку речников. Это макеты теплоходов «Полярный», «Туруханск», «Енисейск». Бережно хранятся здесь все сведения о людях, работавших на этих судах.
В 80-летию РЭБ флота в музее собрали и выставили весь возможный материал по истории предприятия - сейчас это отдельная экспозиция.
«Это всё для ребятишек, - говорит Людмила Михайловна. - Классные часы в музее проходят постоянно, поэтому и экспозиции обновляются постоянно».
В годы перестройки, когда вся система образования испытывала трудности, училище возглавил Николай Степанович Олейников. Инновационный стиль его деятельности дал толчок коллективу к поиску новых идей, методик и технологий. В результате приказом Министерства образования РСФСР от 12 марта 1991 года СПТУ было преобразовано в Высшее профессиональное училище № 5. Большую помощь в преобразовании и укреплении учебно-материальной базы оказало Енисейское речное пароходство и Подтесовский судоремонтный завод. В училище стали готовить кадры с повышенным уровнем квалификации и специалистов среднего звена по специальностям «судоводитель» и «судомеханик». Появились новые профессии: продавец непродовольственных и продовольственных товаров, повар, кондитер, швея.
Шли годы, менялись названия училища, перечень профессий, кадровый состав, но неизменным осталось предназначение образовательного учреждения - подготовка профессионалов для флота. В настоящее время вновь увеличивается потребность в кадрах для Подтесовской РЭБ флота. Поэтому инженерно-педагогический коллектив прикладывает все усилия, чтобы успешно решить задачи по увеличению и сохранению контингента учащихся. Об этом говорил в своей поздравительной речи и глава Енисейского района Сергей Ермаков. Он отметил, что филиал техникума является единственным учебным заведением на территории района, где ребята могут получить начальное профессиональное образование. Глава также сказал, что представить сегодня на просторах Енисея работу Енисейского речного пароходства, флота вообще, без выпускников училища трудно. Освоение Арктики, нефтяных месторождений, развитие Норильского промышленного узла вселяют надежду в то, специалисты будут нужны, а, значит, и будущее у техникума есть.
По материалам сайта http://enadm.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru