Сайт города Енисейска

18 ноября 2016

Уважаемые жители Енисейска! Зима, холода, как следствие, - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил техники безопасности использования нагревательных приборов!

Уважаемые жители Енисейска! Зима, холода, как следствие, - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил техники безопасности использования нагревательных приборов!
Пожар можно сравнить только со страшным стихийным бедствием. Огонь безжалостно уничтожает всё на своём пути, нанося ущерб хозяйству, природе, здоровью и жизни людей. Осенне-зимний период также опасен пожарами и загораниями, как и лето. И очень часто по нашим улицам с воем сирен мчатся пожарные автомобили. А это значит, в чей-то дом пришла беда, кто-то нуждается в помощи пожарных-спасателей. 
С января и по 24 октября 2016 года в городе и районе произошло 84 пожаров из них 36 пожаров в Енисейске и 48 пожаров в населенных пунктах Енисейского района. В результате пожаров 7 человек погибло, 6 пострадало. 
Это значит, 84 раза в этом году в дома и жизни наших земляков пришла беда. Был причинен огромный материальный ущерб, пролиты слезы. А этого горя вполне можно было бы избежать, если бы соблюдались правила пожарной безопасности. 
Несколько примеров. 05 июня 2016 года в с. Верхнепашино Енисейского района произошел пожар по ул. Гидрогеологов. На момент прибытия первого подразделения уже было открытое горение кровли жилого дома и надворных построек на общей площади 300 м». Создалась угроза распространения пожара на соседние жилые дома. Дежурный караул 79 пожарной части подал 2 ствола на тушение пожара. Был объявлен сбор личного состава свободного от несения службы. Тушение пожара осложнялось высокой температурой воздуха +32 0С. На тушении пожара работало 5 пожарных автомобилей, привлечено 14 человек личного состава, подано 5 ручных стволов и 1 лафетный. Распространения пожара на соседние жилые дома и надворные постройки не было допущено. А причиной пожара явилось короткое замыкание на вводном кабеле. 
27 сентября 2016 года в городе Енисейске произошел пожар на ул. Рабоче-Крестьянская. Горел частный жилой дом. Для тушения пожара прибыло 5 пожарных автоцистерн, 13 огнеборцев. Пожар удалось остановить, не допустить его распространение на соседние дома. Причина пожара - короткое замыкание в электроприборе, на ночь был включен электрообогреватель, а проводка не выдержала нагрузки и вот он - пожар. 
Приведенные примеры показывают, если бы собственники имущества относились к выполнению правил пожарной безопасности со всей ответственностью, то беды можно было бы избежать. 
Задумайтесь, всё ли вы сделали, для того чтобы отвести от себя несчастье? 
Поэтому хочу напомнить некоторые правила, которые помогут сохранить вам жизнь, здоровье, имущество. 
Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не пользуйтесь самодельными электрическими устройствами. 
Замените неисправные электрические розетки, заизолируйте провода, поставьте переходную колодку (переходник), если соединяете алюминиевые провода с медными. 
Следите за исправностью электросетей. 
Отремонтируйте отопительные печи, почистите дымоходы, замажьте щели, положите металлический лист возле топки, ни в коем случае не красьте его, не храните дрова и другие горючие материалы возле печей. 
Не оставляйте без присмотра топящиеся печи. 
Не загромождайте коридоры, лестничные клетки и балконы домашними вещами и мебелью. 
Пожар легче предупредить, чем потушить. Наша общая задача - добиться того, чтобы число пожаров сокращалось. Важнейшим противопожарным мероприятием является пожарная профилактика.
Начальник караула 76 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы С. В. Аксенов
Фото Т. А. Ушениной 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru