Сайт города Енисейска

29 ноября 2016

Уважаемые жители Енисейска! Последнее время на территории нашей страны участилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых газовых установок.

Уважаемые жители Енисейска! Последнее время на территории нашей страны участилось количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации бытовых газовых установок. 
При этом данная категория пожаров, как правило, приводит к гибели людей, получению тяжелых травм (ожогов), уничтожению имущества и большому материальному ущербу. 
Очередной взрыв газа в жилом доме в Рязани... Количество взрывов газа в многоэтажках в России какое-то зашкаливающее. 
23 октября 2016 года взрыв в доме в Ялуторловске Тюменской области. 20 сентября 2016 года взрыв газа в доме под Ярославлем. 7 сентября взрыв бытового газа в Старом Осколе. 29 августа 2016 года взрыв в Хабаровском крае. 12 августа 2016 года - Краснодар. 23 июля 2016 года разрушено семь квартир в жилом доме под Брянском. 23 июля взрыв газа в Екатеринбурге. 10 июля 2016 года взрыв в Набережных Челнах (пишет oleg_kozyrev), и эту статистику можно продолжать. 
За 2015 год в разных регионах России 15 раз взрывался бытовой газ в домах. В подобных ЧП погибли 17 человек, были разрушены десятки квартир. 
При каждом взрыве были или пострадавшие или погибшие, взрывы разрушали дома. Как видите - почти каждый месяц происшествия, и не по одному. 
Особую тревогу вызывают данные о гибели людей при пожаре, причинен огромный материальный ущерб, пролиты слезы, исковерканы судьбы. Этого горя вполне можно было бы избежать, если не надеяться на наш русский «авось», а относиться к выполнению правил пожарной безопасности со всей ответственностью. Задумайтесь, всё ли вы сделали, для того чтобы отвести от себя беду? 
По мнению экспертов, причиной участившихся взрывов газа почти всегда становится износ газового оборудования и халатное отношение к его состоянию их владельцами. Незнание элементарных правил пожарной безопасности приводит к взрывам и пожарам. 
Взрывы являются распространенными чрезвычайными событиями в индустриальном обществе. Пожары и взрывы объединяет то, что в их основе лежит процесс горения. Отличие взрыва от пожара заключается в том, что при взрыве скорость распространения пламенного горения достигает 10-100 м/с, температура - несколько тысяч градусов, давление газов (в ударной волне) возрастает во много раз. 
Утечки газа происходят по нашей забывчивости или в результате дефектов газопроводов, аппаратуры и газовых приборов (плит, нагревателей), а также при неисправности газовых баллонов. 
Для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в своей квартире, частном доме или загородной даче необходимо знать и выполнять следующие правила: 
Исключить самовольный (без разрешения местной организации газового хозяйства) монтаж и установку газовых приборов. 
Вся газовая проводка, бытовая газовая аппаратура и приборы должны быть поставлены на учет и обслуживание. 
Нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы, использовать их для обогрева и тем более для отопления помещений (за исключением специальных).
Исключите случаи допуска детей к газовым приборам. 
Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа. 
Во избежание утечки газа следите в ходе приготовления пищи, чтобы кипящие жидкости не заливали огонь. Регулярно чистите горелки. 
Не забудьте закрыть кран баллона по окончании работ. 
При появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения, не использовать открытый огонь, не включать электричество и электрические приборы, выдернуть телефонный шнур из розетки. 
Если ситуация выходит из-под контроля, следует вызвать пожарных и спасателей по любому телефону - «101» или с мобильного телефона «112». 
Начальник караула 76 пожарно-спасательной части капитан внутренней службы С. В. Аксенов 
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru