Сайт города Енисейска

8 декабря 2016

Уважаемые жители Енисейска, красноярцы! Наш большой край вчера отметил свой День рождения! В некоторых территориях прошли мероприятия и концерты. А чем запомнился нам не юбилейный день рождения Красноярского края?

Уважаемые жители Енисейска, красноярцы! Наш большой край вчера отметил свой День рождения!
В некоторых территориях прошли мероприятия и концерты. А чем запомнился нам не юбилейный день рождения Красноярского края?
Пожалуй, самым значительным и запоминающимся стал проект «По краю родному...».
Он был реализован в течение 2015 - 2016 годов. Два миллиона триста сорок тысяч квадратных километров - от цветущих южных котловин до вечной мерзлоты приенисейской тундры - таков наш Красноярский край. Везде можно встретить артефакты, которые отражают сравнительно недавнюю историю: историю русских казаков-первопроходцев, купцов-меценатов, миссионеров, золотоискателей и покорителей могучей реки. Наш край полон богатств для туристических исканий. Энтузиасты из Енисейска решили: так зачем мы ищем сокровища для глаз в чужих дальних землях, коли их здесь так много!
«По краю родному» - именно так Красноярской региональной общественной организацией по поддержке гражданских инициатив «Энергия Енисея» был назван проект по популяризации внутреннего туризма в родном крае. На реализацию проекта был получен грант по программе «Социальное партнерство во имя развития». Объектом внимания ребята выбрали пять направлений: Енисейск, Емельяновский, Минусинский, Шушенский и Иланский районы.
Уже сейчас членами команды была проделана большая работа: сбор и распространение информации об объектах туристического интереса и сопутствующей инфраструктуры. Председатель организации - Ринат Камалутдинов. В рамках реализации проекта, команда «Энергии Енисея» побывала на территориях, где провела рабочие заседания с представителями культуры, предпринимательства, туризма и молодежной политики муниципалитетов. Встречи получились очень плодотворными и вдохновляющими. Участники проектной команды своими глазами увидели, что путешествовать по Красноярскому краю может быть очень интересно и познавательно.
- Когда появилась идея проекта, мы ожидали, что в Красноярском крае есть на что посмотреть, но мы и представить не могли, какое разнообразие предстанет перед нашими глазами: от пляжа в поселке Емельяново, который по своему уровню легко может составить конкуренцию пляжам Европы, до архитектурно-этнографического комплекса «Новая Деревня» в поселке Шушенское, где ты неожиданно оказываешься в сердце русской деревни конца XIX - начала XX века, - рассказывает Ринат Камалутдинов.
В дальнейшем, командой, реализующей проект, был осуществлён сбор, подготовка материалов и проведение нескольких выставок в указанных территориях, в том числе состоялась большая заключительная выставка в городском выставочном зале Енисейска:
Начните расширение своих горизонтов с поездок по родному краю! Ведь путь в тысячу километров начинается с одного шага... Наш прекрасный край стоит того, чтобы объехать его, в качестве туриста, от хакасских озёр до северных морей.
С Днём Рождения Красноярский край!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru