Сайт города Енисейска

9 января 2017

Уважаемые жители Енисейска! Наш город – многонационален и многоконфессионален. Возможно, это ещё одна дополнительная причина, по которой к нам едут люди всех национальностей!

Уважаемые жители Енисейска! Наш город - многонационален и многоконфессионален. Возможно, это ещё одна дополнительная причина, по которой к нам едут люди всех национальностей!
Перед Новогодними праздниками в Молодежном центре многократно прозвучало: «Labdien!», - именно так звучит на латышском «Здравствуйте!»
Непривычно было слышать такое приветствие в стенах нашего Молодежного центра, но ведь и гостей мы встречали тоже необычных: к нам приехали настоящие латыши, входящие в национально-культурное общество «Дзинтарс», что в переводе означает «Янтарь». Такая встреча была в диковинку для всех. Не каждый день у каждого из нас выпадает возможность окунуться с головой в абсолютно другую, но от этого не менее интересную, культуру со своими обычаями, со своими необыкновенными песнями и танцами. Особенно поразили латышские народные песни: с незамысловатым мотивом и сюжетом, но оттого не менее интересные и завораживающие. Анастасия, Евгения и Клавдия (так зовут наших гостей) рассказали о своей далёкой Родине, о своих традициях, об особенностях костюма, кстати сказать, очень удобного. Рассказали они и о том, как латыши готовятся к приближающемуся Рождеству. Показали всем, как они делают настоящие рождественские венки из веток ели, а еще каждый желающий смог узнать свой индивидуальный узор-оберег, который можно вышить, или вывязать на атрибутах одежды. В теплой, почти домашней обстановке, можно было задать любой интересующий вопрос и в ходе непринужденной беседы получить не него исчерпывающий ответ, можно было просто посмотреть фильм о Латвии или полистать латвийские книги и журналы, держа в руке чашечку горячего чая. В такой приятной компании время пролетело незаметно, и, как бы нам не хотелось, пора было провожать гостей и возвращаться к своим повседневным делам. Расставались мы уже друзьями, и теперь с нетерпеньем будем ждать новой встречи, где каждый почерпнет для себя много полезного и увлекательного. Ведь несмотря на то, что культуры наших народов разительно отличаются, мы нашли друг с другом ОБЩИЙ ЯЗЫК. В заключение хочется сказать огромное спасибо Ринату Рашидовичу Камалутдинову за организацию встречи с представителями из общества «Дзинтарс» и Павлу Николаевичу Колесову за содержательную экскурсию по городу Енисейску, организованную специально для наших латышских гостей.
Специалист МБУ «Молодежный центр города Енисейска» Е. В. Войнова
Фото Анастасии Богдановой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru