Сайт города Енисейска

17 января 2017

Уважаемые жители Енисейска! Давно ли во всех домах в окнах стояли деревянные раны с обычными стеклянными окнами? По узорам на стекле можно было узнать, какая погода за окном!

Уважаемые жители Енисейска! Давно ли во всех домах в окнах стояли деревянные раны с обычными стеклянными окнами? По узорам на стекле можно было узнать, какая погода за окном!
Сегодня у большинства жителей нашей планеты стоят пластиковые «Стеклопакеты», сквозь которые всё хорошо видно, они не замерзают, на них не появляются прекрасные зимние узоры... Грустно?
Но зима в Енисейске - суровая, морозы двадцать и тридцать ниже нуля, - обычное дело. Разбаловали нас, правда, зимы последних нескольких лет. Они были неожиданно тёплые и, в большинстве своём, - малоснежные. А зима 2016 - 2017 оказалась настоящей! Изобилие снега! Таких сугробов не было даже к концу февраля в прошлом году, а сегодня сугробы такие, что приезжие как диву дивятся, а жители Енисейска, которые снег убирают почти ежедневно, только покряхтывают.
В Сибири живём! Сегодня на градусниках енисейцев (в разных районах города) от - 45 до - 47 оС. В школу не идёт ни первый, ни одиннадцатый класс! Актировка! А вы знаете, что в центральной части Росси даже не знают, что значит это слово? Объясняем, для гостей нашего сайта: Актировка - официальное разрешение школьникам конкретного населённого пункта не посещать школу из-за погодных условий. Откуда такое странное название? Точное происхождение слова неизвестно. В одном из рассказов В. Шаламова есть эпизод, где рассказывается о том, что в сильный мороз заключённых не выгоняли на работы, о чём администрацией лагеря составлялся акт.
Используйте дополнительный день отдыха с пользой для себя, уважаемые школьники Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru