Сайт города Енисейска

25 января 2017

Уважаемые жители Енисейска! «Со скрипом» реставрация в нашем городе продолжается. Два самых актуальных вопроса возникают у жителей Енисейск: качество работ и, - под какие цели будет использоваться отреставрированный объект?

Уважаемые жители Енисейска! «Со скрипом» реставрация в нашем городе продолжается. Два самых актуальных вопроса возникают у жителей Енисейск: качество работ и, - под какие цели будет использоваться отреставрированный объект?
Например, здание под номером 106, находящиеся на улице, носящей имя вождя мирового пролетариата, - В. И. Ленина, где до реставрации находился Енисейский краеведческий музей, глава города И. Н. Антипов уже несколько раз обещал отдать под Центр дополнительного образования детей. И это бы было хорошо, если бы не главное НО! Город может остаться вообще без музея, без основного места показа для жителей и гостей города к своему 400-летнему юбилею! На сегодняшний день здание реставрировалось «под музей», закупалось оборудование, и общая наполняемость указанного здания предполагалась музейной.
Дом купца Захарова (г. Енисейск, ул. Ленина, д. 106) наиболее вероятное место, где на сегодняшний день должен находиться музей. Сегодня не выиграно ни одного тендера на реставрацию комплекса усадьбы Кытманова, реставрация не только не начата, но и, как мы уже понимаем, она не может быть завершена к лету 2019 года. Именно комплекс кытмановской усадьбы должен стать тем музейным объектом, который будет гордостью нашего города. Кроме этого, некоторые обыватели не понимают, что на создание экспозиции в новых помещениях, потребуется не одна и не две недели. Легко говорить о детях, которые сегодня занимаются в ЦДО, этим детям будет предоставлено другое здание, в любом случае. Тем более оно будет предоставлено, если здание № 5 по улице им. М. Горького является аварийным. Есть ли на сегодняшний день документы, подтверждающие, что здание является аварийным, и находиться детям в нём запрещено? Кто из тех людей, которые ратуют за передачу здания № 106 по улице Ленина Центру дополнительного образования города Енисейска видел такие документы или может показать их? Увы, пока мы таковых не обнаружили, ни в реальном, ни в виртуальном пространстве.
На сегодняшний день есть документы: техническое задание, на основании которого заключён государственный контракт в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства. Все работы сделаны, как говорят строители «под музей». Как же сегодня можно сдать объект под другое учреждение? Что это? Нецелевое использование средств? Нарушение действующих законов Российской Федерации? Но при нецелевом использовании средств, в Красноярском крае, как и всей стране, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность!
В соответствии со ст. 38 БК (Бюджетного кодекса) РФ бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования. Следовательно, направление и использование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, являются нецелевым использованием бюджетных средств.
Согласно ст. 289 БК РФ нецелевое использование бюджетных средств влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с КоАП РФ, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные УК РФ.
К сведению. В силу ст. 15.14 КоАП РФ использование бюджетных средств их получателем на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для их получения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
Контроль и надзор за использованием средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов, а также материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности, осуществляет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) (п. 5.1.1 Положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 N 278). В этих целях она вправе проверять в организациях, получающих средства федерального бюджета, средства государственных внебюджетных фондов, в организациях, использующих материальные ценности, находящиеся в федеральной собственности, в организациях - получателях финансовой помощи из федерального бюджета, гарантий Правительства РФ, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций. В нашем случае, - основная часть финансирования производится из федерального бюджета и капризам местной или краевой власти бюджетные средства не должны подчиняться.
Вернёмся к родителям, чьи дети посещают ЦДО. Понимание и осознание того, что у детей и педагогов, нет необходимости «заселяться» в памятник культурно - исторического наследия, а им просто необходимо новое помещение, у многих родителей отсутствует. Почему они думают о сиюминутном удобстве для незначительного количества детей? Почему не поставить себя на место разумного жителя Енисейска, думающего не только о сегодняшнем дне, но и о дне завтрашнем, о том, что будет с городом через двадцать и сто лет?
Сами родители, организовавшие дискуссию в социальных сетях, говорят о том, что здание маленькое, что, возможно, детям придётся заниматься в обоих зданиях (ул. Ленина, 106 и Горького, 5), или в три смены! Но всё равно настаивают на своём. Центру дополнительного образования детей, так же, как и станции юных натуралистов, давно необходимы новые помещения, но этот вопрос находится в стадии рассмотрения, и он будет, без сомнения, решён.
А вот с памятниками культурного наследия необходимо быть осторожнее, относиться к ним трепетнее, бережнее. Любой здравомыслящий человек понимает, что такой объём по реставрации и восстановлению памятников архитектуры, вряд ли будет происходить в Енисейске в ближайшие девяносто лет.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru