Сайт города Енисейска

26 января 2017

Уважаемые жители Енисейска! Скоро в Доме искусств города Красноярска откроется выставка члена творческого объединения «Енисей» Арсения Милованова «Алжирский пленник»!

Уважаемые жители Енисейска! Скоро в Доме искусств города Красноярска откроется выставка члена творческого объединения «Енисей» Арсения Милованова «Алжирский пленник»!
Вот, что сам Арсений Петрович рассказывает о предстоящей выставке.
 
Предисловие к «Алжирскому пленнику».
 
В 2013 году я совершил творческую поездку в Алжир. Целый месяц я не только путешествовал на машине со своим другом алжирцем Зино по Сахаре, в горных районах Алжира и вдоль побережья Средиземного моря, писал этюды, знакомился с простыми людьми, жил в их домах, общался, рисовал их, но и все это время вел путевой дневник, куда записывал все наиболее яркие впечатления и свои размышления вызванные разнообразными чувствами от знакомства с их необычной кухней, обычаями, культурой, ментальностью и так далее, которые меня постоянно одолевали. Я ничего не мог поделать с собой и постоянно сравнивал свои представления об Африке с тем во что мне пришлось окунуться, сравнивал их и наш образ жизни, пытаясь лучше понять себя и вообще нас в сравнении с ними. Вернувшись домой (село Казачинское) начал обрабатывать тексты и фотографический материал, которые мне предложили печатать в местной газете «Новая жизнь». Через некоторое время это сотрудничество прервалось по их инициативе, так как материал, хоть и пользовался успехом у читателей, но вышел за рамки газетного формата небольшого эссе, на которое рассчитывали редакторы. Через год сотрудничество восстановилось и сейчас мои записки путешественника под названием «Алжирский пленник» снова печатают в местной газете, но так редко, что мне кажется читатель забывает напрочь что было напечатано в предыдущей главе. Все равно я благодарен редакции за то, что «Алжирский пленник» печатается, и это стимулирует меня к дальнейшей работе над моими дневниками, которые еще на две трети не редактированы. Но так как собрать все это воедино могу лишь я, то я решил публиковать «Алжирского пленника» на своей странице в Фэйсбуке, в Контакте и одноклассниках и начинаю это делать. Тех, кому это будет интересно, я призываю их читать и оставлять мне свои комментарии. Кроме рукописи, я естественно привез из Алжира картины. Их всего 20 штук: 11 пастелей и 9 маслом на холсте. Те, кто знает мою интенсивность работы во время пленэра, понимают что для меня это очень мало. Почему так произошло вы тоже можете узнать из моих записок. Однако даже 20 работ представляют несомненный интерес, и я уже показал их в нескольких выставочных залах края. Скоро выставка под тем же названием «Алжирский пленник» откроется в Доме искусств города Красноярска. И так, тех, кто дочитал это предисловие до конца, приглашаю в путешествие по Алжиру вместе со мной.
Вот такая история. Такие мастера и художники живут на земле енисейской. Всем, кто захочет и сможет посетить выставку «Алжирский пленник» в Красноярске, мы обязательно сообщим точную дату открытия экспозиции.
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru