Сайт города Енисейска

26 января 2017

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в городской библиотеке состоялось очередное заседание клуба енисейский «Родослов».

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в городской библиотеке состоялось очередное заседание клуба енисейский «Родослов».
Сотрудник библиотеки Наталья Викторовна Пирогова представила тему, по материалам, имеющимся в библиотеке: «Путешествие по старинному городу Енисейску». Её рассказ охватил период от основания города Енисейска до конца ХlХ века. С момента подписания царской особой в 1617 году грамоты о становлении острога на Верхней Тунгуске (Ангара) до того дня, когда «золотая лихорадка» пошла на убыль и перестала собирать на берега Енисея и его притоков искателей лёгкого обогащения. О различных датах основания нашего города, о том, как острог почти весь смыло большим наводнением в 1649 году, о двух пожарах 1869 годов, когда во втором, августовском пожаре, сгорел почти весь город, а количество погибших так и не было точно подсчитано.
Интересным дополнением, к рассказу Натальи Викторовны об «Английском магазине» стало пояснение сотрудника музея Юрия Валерьевича Ромашкова. Он рассказал о доме, который находится на углу улиц Ленина и Сурикова, где располагался в своё время «Английский магазин», о старых фотографиях, которые сохранились благодаря жителю Енисейска, одному из первых увлёкшимся фотографией, - Алексею Ивановичу Тарасову.
В конце заседания Н. В. Пирогова провела небольшую викторину - разминку, где присутствующие отвечали на простые, но интересные, вопросы по истории Енисейска.
Приходите в клуб енисейский «Родослов», вы много узнаете о нашем городе, о том, как правильно составить свою родословную, как правильно «нарисовать» своё генеалогическое древо. Возможно, вы захотите создать свой фамильный герб! И в этом вам помогут члены клуба енисейский «Родослов».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru