Сайт города Енисейска

26 марта 2017

Уважаемые жители Енисейска! Вчера, в отремонтированном здании Енисейского краеведческого музея состоялась дискуссионная площадка по проблемам развития туризма в нашем городе!

Слева - направо: заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр социальной политики края Г. Е. Пашинова, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О. С. Ярилова Уважаемые жители Енисейска! Вчера, в отремонтированном здании Енисейского краеведческого музея состоялась дискуссионная площадка по проблемам развития туризма в нашем городе!
Она прошла в рамках Сибирского культурно-туристского форума: «Сохранение культурно-исторического наследия и развитие туризма в малых исторических городах. Енисейск гостеприимный». Сам форум проходил на территории нашего города с 24 по 26 марта 2017 года. В списке участников: директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации О. С. Ярилова, заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр социальной политики Красноярского края Г. Е. Пашинова, министр культуры края Е. Н. Мироненко, заместитель министра культуры Красноярского края по развитию туризма О. А. Василенко, представители Ассоциации туроператоров России, представители ассоциации малых туристских городов, главы администраций городов и районов России, чиновники от администраций, специалисты по туризму, представители туристических фирм.
Конечно, за те несколько часов, которые были в распоряжении гостей города, Енисейск и его достопримечательности показать в полном объёме было невозможно, но и в сокращённом формате они остались довольны увиденным. Дискуссия по проблемам развития туризма в нашем городе шла два часа, где свои пожелания высказали жители Енисейска и гости нашего города.
Конечно, госпожа О. С. Ярилова «брала на карандаш» все пожелания, которые необходимы для развития туризма в нашем городе, которые были высказаны на дискуссионной площадке. Но, желаемого результата эта встреча, по нашему мнению, не дала.
Директор ассоциации малых туристских городов (сегодня в ассоциацию входит 12 городов России) Елена Францевна Канева пояснила, почему перспективы вступления города Енисейска в Ассоциацию малых туристских городов очень и очень туманны, несмотря на приближающийся юбилей. Она назвала несколько причин, которые увидела, исходя из десятилетнего опыта работы заместителем главы города по туризму и работы в должности директора ассоциации. Какие-то вопросы мы можем решать на месте, какие-то задачи, на первоначальном этапе, возможны только с помощью региональных и, возможно, федеральных структур, но главное, заинтересованность в развитии туризма в Енисейске у самих енисейцев. Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Российской Федерации О. С. Ярилова удивилась и посочувствовала единственному специалисту по туризму, так как сказала, что знает, какой объём работы ложится на его плечи. О. С. Ярилова высказала предложение, что сегодня необходимо иметь в штате администрации несколько специалистов по развитию туризма в Енисейске, на что глава г. Енисейска возразил, так как считает, что эта бесполезная трата бюджетных средств, а работать можно только с предпринимателями. С этим сложно согласиться, так как в период подготовки к юбилею специалисты нужны, а вот через два - три года их количество можно будет уменьшить.
Большинство горожан понимают, что, несмотря на программы регенерации, социально-экономического развития города и аналогичные, шанс Енисейска - преобразиться, улучшить качество жизни горожан есть только сейчас, через три года его уже не будет(!). И во многом он зависит от увеличения турпотока в наш город. Всем понятно, что самый пессимистичный момент в решении этого вопроса, даже не инфраструктура, точнее отсутствие оной, а большая стоимость проезда от центральной части России до Красноярского края. Поэтому именно сегодня необходимо принимать любую помощь, краевых и федеральных чиновников, общественных и коммерческих ассоциаций. Представителям Енисейска важно посетить как можно больше малых туристских городов, чтобы перенимать опыт, структурировать увиденное, обобщать полученную информацию и применять её на своей территории с учётом возможной специфики города Енисейска.
Люди, не близкие к сфере туризма в нашем городе, высказывались о вещах, в которых не разбираются, или недопонимают сути задачи, поставленной перед развитием въездного туризма, но и их мнения не остались без внимания высокопоставленных гостей города.
Несомненно, что такие конференции и дискуссии полезны для нашего города, но самое важное, - чтобы жители Енисейска, включая чиновников администрации, захотели и приложили все возможные усилия для развития въездного туризма в городе Енисейске.
Будем оптимистами, ведь скоро мы отпразднуем 400-летие Енисейска!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru