Сайт города Енисейска

29 марта 2017

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня состоялось первое заседание клуба «Енисейский Родослов» в доме купца Савельева, открывшегося после ремонта, на котором Т. А. Ушенина презентовала «Путешествие по музеям Белоруссии».

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня состоялось первое заседание клуба «Енисейский Родослов» в доме купца Савельева, открывшегося после ремонта, на котором Т. А. Ушенина презентовала «Путешествие по музеям Белоруссии».
Это был простой рассказ человека, сопровождающийся видеорядом, который много путешествует и посещает, по возможности, все музеи, которые находятся в том населённом пункте, куда попадает путешественник. Сегодняшняя тема была посвящена только музеям Республики Беларусь, конечно, далеко не всем! Татьяна Анатольевна рассказала о грандиозном новом музее Великой Отечественной войны в городе - герое Минске, маленьком музее Минской конки и музее Первого съезда РСДРП. По просьбе членов клуба, отдельно была показан лента фотографий Берстской крепости и Беловежской пущи. Конечно, не сказать о мемориальном комплексе Хатынь не сказать нельзя, если Вы попадаете в Белоруссию. Это священное для всех славян место. Хотя, если спросить о деревнях сожженных фашистами с живыми людьми, почти все назовут только Хатынь, ставшей уже именем нарицательным. Многие из нас не знают, что было сожжено 433 деревни и 286 из них не восстановились никогда...
Впрочем, путешествие по музеям Республики Беларусь было интересным и содержательным. В конце встречи, Т. А. Ушенина сказала, что, если вы не соберётесь никогда побывать в Республике Беларусь, то я хотя бы немного рассказала и показала, уважаемые родословы, что там можно посетить. Например, Музей метрополитена, открывшийся два года назад в городе Минске, необычен и интересен для нас, как для жителей провинции, своими особенными экспонатами и фотографиями. В Парке валунов (Национальный парк под открытым небом) вы можете не только увидеть, но потрогать и сфотографироваться рядом с каменными глыбами, которые притащил с собой лёд ещё в ледниковый период, когда этот самый лёд уходил с европейского материка.
В светлом, чистом, уютном читальном зале городской библиотеки заседания клуба «Енисейский Родослов» состоятся ещё не один раз в 2017 году. Мы приглашаем посетить их всех жителей Енисейска и гостей города, которые интересуются не только своей историей и родословной, но хотят знать, как живут и чем занимаются другие жители планеты Земля за тысячи километров от маленького Енисейска.
Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru