Сайт города Енисейска

30 марта 2017

Уважаемые жители Енисейска! В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы!

Уважаемые жители Енисейска! В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы!
Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака. Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой. Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака. Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти птички из постного теста кладут на высокое место - над дверью, как обереги, чтобы сохранять пространство. С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц. Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.
В нашем городе Весна-Красна наступает в полную силу. Несмотря на обилие воды на улицах Енисейска, полное отсутствие тротуаров, людям приходится передвигаться по обочинам проезжей части дороги, все рады Весне!
Солнечные дни добавляют хорошее настроение, заставляют жителей Енисейска и гостей города чаще улыбаться, а Богиня Лада изгоняет остатки зимних холодов с земли Енисейской.
Т. А. Ушенина
Фото C. Б. Болотова

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru