Сайт города Енисейска

8 апреля 2017

Уважаемые жители Енисейска! Енисейск – многонационален! Сегодня и в нашем городе есть люди, для которых имеет значение Международный День цыган!

Встреча на Берегу Енисейска с цыганами из г. РостоваУважаемые жители Енисейска! Енисейск - многонационален! Сегодня и в нашем городе есть люди, для которых имеет значение Международный День цыган!
Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day), который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией. Первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича. Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2010 года, в России проживают примерно 220 тысяч цыган. А вот сколько цыган проживает в Енисейске мы не знаем, не располагаем такой статистикой. Да и нельзя сказать, что люди, в жилах которых течёт вольная цыганская кровь, на сто процентов цыгане. Они уже давно ассимилировались и могут быть частично цыганами, русскими, поляками, татарами, русскими и немцами.
Мы хотим познакомить вас с человеком, который знает о своих цыганских корнях. Конечно, эти знания невелики, ведь в детстве нас не интересует, откуда у нас бабушка, и какая у неё национальность. Рассказ Натальи Паршиной.
 
От бабушки Евдокии до «Русалины».
 
Евдокия Степановна Шаталина (в замужестве Шаркова)Наша с Татьяной (сестра рассказчицы) родная бабушка Евдокия Степановна Шаталина (в замужестве Шаркова) - настоящая цыганка родилась в 1900 году, правда, место рождения мы не знаем. Как она рассказывала Татьяне (танина семья проживала вместе с дедушкой и бабушкой в Енисейске по ул. Кирова, 103), бабушка в юности работала прислугой в богатой семье. Потом эта богатая семья переезжает в Енисейск и бабушку Дусю забирает с собой. Мы не знаем, как семья бабушки оказалась в Енисейске, может следом поехали за своей дочерью. Позже бабушка знакомится с дедом Гумаром Юнусовичем Шарковым, выходит за него замуж. Дед был чистокровным татарином. Как рассказывает тётя Нина Давыдова - жительница Енисейска, она помнит семью бабушки: её отец был чистокровным цыганом, волосы у него были чёрные, кучерявые «из кольца в кольцо», он «гнал» дёготь и продавал. Мы знаем, что у бабушки были родные сестра и брат. Бабушка Дуся была домохозяйкой, не работала. Воспитывала двух сыновей Юрия (отца Татьяны) и Владимира - моего отца. Семья старшего сына Юрия и наша семья вначале проживали все вместе с дедушкой и бабушкой. Когда мне было лет 5 или 6 (я ещё в школу не ходила), мы съехали от них. Я помню, что бабушка держала корову, кур, была собака. В общем, обычная простая семья.
Мы с Татьяной с детства поём, любовь к пению передалась нам от отцов, они очень хорошо пели. Мой отец Владимир Николаевич Шарков в молодости выступал на сцене городского ДК (теперь «Культурный центр»). Он пел песни, играл на губной гармошке, выбивал чечётку. В семье нашей всегда любили петь. Мы, сёстры Шарковы (Татьяна, её родная сестра Людмила, моя младшая сестра Елена и я) с детства, юности всегда участвовали в художественной самодеятельности - пели, танцевали. Людмила окончила Минусинское культпросветучилище - хореографическое отделение. После окончания училища работала в районном доме культуры. Была солисткой танцевального ансамбля. Сколько зажигательных танцев было исполнено ею и её коллегами по сцене. А как она танцевала «цыганочку»! Раньше, услышав цыганскую мелодию по радио, а потом и когда появился телевизор, нам всегда хотелось танцевать, подпеть, уже тогда цыганская кровь давала о себе знать, хотя в нашей семье этому не предавали значения, и в детстве мы не знали, что имеем какое-то отношение к цыганским корням. Уже позже, когда повзрослели, то от родителей узнали, что бабушка Дуся была цыганкой. Мне моя мама сама рассказывала, что бабушка-цыганка, правда, в семье никогда не слышали, чтобы она говорила по-цыгански. Вот и сейчас мы с сестрой Татьяной поём цыганские песни на цыганском языке (цыганского языка не знаем, песни на цыганском языке учим из интернета), танцуем (цыганским танцам мы нигде не обучались, все движения идут изнутри, как себя ощущаем, так и выдаем). Участвуем в художественной самодеятельности при «Культурном центре». Создали ансамбль «Русалина». По приглашению выступаем на корпоративах. У меня в «Одноклассниках» много друзей цыганской национальности из Москвы, Ростова, Воронежа и других городов. С некоторыми я общаюсь по интернету и телефону. Я большая поклонница московского цыганского коллектива «Табор возвращается» под руководством Николая Васильева, который снимался в фильме Э. Рязанова «Жестокий романс».
В прошлом году на августовской ярмарке мы познакомились с цыганской семьёй из Ростова. Когда мы на концерте, который проходил на детском стадионе, с Татьяной исполняли цыганские песни, они нас увидели, им понравилось наше выступление. Мы стали общаться, вместе с ними выезжали на пикник, на берег Енисея, пели цыганские песни, танцевали цыганские танцы».
Вот как бывает, уважаемые пользователи нашего сайта. Корни цыган проявлялись с детства, в потребности петь и танцевать, а девочки об этом и не задумывались. Сегодня сёстры не просто поют и танцуют, но их выступления пользуются большим спросом в нашем городе (и не только), они принимают активное участие во всех городских мероприятиях, выступают на корпоративах и торжественных вечерах. Всех кто знаком с этими замечательными женщинами напоминаем, - поздравьте их с Международным Днём цыган!
Т. А. Ушенина
Фото из личного архива Н. Паршиной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru