Сайт города Енисейска

23 апреля 2017

Уважаемые жители Енисейска! Какой язык вы знаете? На каком можете разговаривать или читать? Сегодня отмечается День английского языка!

Уважаемые жители Енисейска! Какой язык вы знаете? На каком можете разговаривать или читать? Сегодня отмечается День английского языка!
Впервые День английского языка, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году. Установить особые даты, в которые следует отдавать должное языкам организации, предложил департамент по связям с общественностью. Цель новых праздников - укрепить традиции многоязычия в мире. Организация объединенных наций выделила в календаре шесть дней - по одному на каждый из официальных языков. Датой празднования английского языка стал день рождения Уильяма Шекспира - великого английского поэта, писателя, самого знаменитого драматурга мира. Из-под пера Шекспира вышло пять поэм, 10 хроник, 11 трагедий, 17 комедий и 154 сонета. В числе его произведений - известные любому цивилизованному жителю планеты «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет, принц датский», «Король Лир» и другие. Благодаря широкому распространению английского языка, многие поклонники творчества Шекспира читают его книги в оригинале. На сегодняшний день английский считается «мировым языком» - на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки. А вы знаете, что люди, говорящие на этом языке, называются англофонами? Стоит отметить, что так называемый Standard English - чистый лондонский диалект - со временем претерпел множество изменений в разных регионах, и нередко англичанину сложно бывает понять англоговорящего американца или австралийца. Английский язык наряду с французским является рабочим языком секретариата Организации объединенных наций, а также входит в число шести официальных языков ООН. Предполагается, что в День английского языка в секретариате ООН должны проходить различные мероприятия - круглые столы, конференции, конкурсы, научно-популярные выставки и уроки языка, которые позволят всем желающим познакомиться с английским языком и культурой. Такие замечательные мероприятия можно устраивать в любом городе нашей планеты. Вы ещё не говорите на английском языке?! Поспешите. Никогда не поздно учить язык, - активизируется кровообращение мозга, улучшается память, а знание языка добавляет вам очков в глазах ваших друзей и знакомых.
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru