Сайт города Енисейска

15 мая 2017

Уважаемые жители Енисейска! 5 апреля, по благословению епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова, открылась выставка, которая скоро завершит свою работу.

Е. Краснова «Чванство». Шамот, глазурь, флюсы. 2002.Уважаемые жители Енисейска! 5 апреля, по благословению епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора, в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова, открылась выставка, которая скоро завершит свою работу.
Эта выставка открылась в рамках IV Пасхальной ярмарки, это первая передвижная выставка Музея современного христианского искусства Енисейской епархии «Краски для Всевышнего».
На открытии выставки присутствовали благочинный Енисейского округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Енисейска протоиерей Сергий Лукашенко, старший диакон Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска Ростислав Матюнин, директор МСХИ Ольга Курнова, педагоги и воспитанники Енисейской православной гимназии, ученики общеобразовательных школ города, жители Енисейска.
Приветствие Его Преосвященства к участникам мероприятия огласил диакон Ростислав Матюнин, пожелав руководству двух музеев помощи Божией в реализации совместного проекта и новых творческих замыслов и начинаний.
Передвижная экспозиция продолжает свою работу, но недалёк день закрытия экспозиции в Енисейске, эта дата - 20 мая сего года.
Музей современного христианского искусства - это уникальный, единственный в Сибири православный музей, который уже более десятилетия собирает коллекцию произведений современных художников, объединенных христианским миропониманием, поиском и осмыслением Истины через искусство.
Экспозиция включает в себя сотни работ художников со всей страны, относящихся к различным жанрам и видам, - живописи, графики, скульптуры, керамики, техникам декоративно-прикладного направления. Работы выполнены как в реалистической форме выражения, так и с использованием языка, наработанного русскими авангардными течениями и разнообразными направлениями европейского искусства XX века. В 2013 году музею присвоен статус епархиального учреждения Енисейской епархии. В настоящее время музей располагается в стенах Крестовоздвиженского кафедрального собора города Лесосибирска. Большинство экспонатов не доступны сегодня широкой публике, поэтому и открылся этап передвижных выставок. Поэтому, мы с уверенностью можем сказать, что у жителей Енисейска и гостей нашего города имеется уникальная возможность, - ознакомиться с частью предметов из фондов Музея современного христианского искусства.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru