Сайт города Енисейска

18 мая 2017

Уважаемые жители Енисейска! 18 мая 1977 года, ровно 40 лет назад, был учреждён Международный день музеев!

Н. В. ПоздееваУважаемые жители Енисейска! 18 мая 1977 года, ровно 40 лет назад, был учреждён Международный день музеев!
На XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM - International Council of Museums), который проходил в Москве в 1977 году, было рассмотрено предложение российской делегации о создании профессионального праздника всех музейных работников и специалистов. 18 мая 1977 года ICOM принял решение об учреждении праздника «Международный день музеев». Цель праздника - привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом. С 1978 года этот праздник отмечается работниками музеев, как профессиональный праздник, более чем в 150 странах мира. Темы Международного дня музеев посвящаются различным проблемам, например, таким, как ответственность музеев перед обществом, незаконный вывоз культурных ценностей, музеи за мирную и гармоничную жизнь в обществе и другим. Традиционно в рамках празднования в России Международного дня музеев все музеи проводят различные мероприятия, посвященные профессиональному празднику. Например, сегодня в Енисейском краеведческом музее им. А. И. Кытманова для всех посетителей был бесплатный вход, так как для всех жителей и гостей Енисейска сегодня прошёл День открытых дверей. Руководство енисейского музея не оставило без внимания ветеранов музейного дела, всех, кто трудился в нашем музее много лет, - для них была проведена особенная автоэкскурсия по Енисейску и по всем экспозициям, которые сегодня расположились в стенах выставочных залов нашего музея. Заместитель директора по научной работе музея - Наталья Владимировна Поздеева, объединила весь свой рассказ интригующим названием: «Невыдуманные истории ПРО Енисейск».
Так как одним из основных направлений долгосрочной программы социально-экономического развития города Енисейска является развитие въездного туризма, то сотрудники музеев не должны остаться в стороне от участия в инновационных программах и мероприятиях, которые можно разработать и воплотить на базе одного из старейших музеев Красноярского края.
Мы поздравляем сотрудников и ветеранов труда Енисейского краеведческого музея им. А. И. Кытманова, преподавателей школ, которые руководят небольшими, но очень интересными и познавательными школьными музеями, Петра Дроздова, - создателя и бессменного руководителя музея - усадьбы «Фото-изба», создателя, занесённого в книгу рекордов Гиннеса частного «Музея Рубанка» Виталия Алексеевича Ислентьева, Елену Владимировну Ланцевич - организовавшую в детской библиотеке города Енисейска «Музей Советской игрушки»! Здоровья всем желаем и пополнения фондов новыми, удивительными экспонатами!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru