Сайт города Енисейска

3 июня 2017

Уважаемые жители Енисейска! Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day)!

Река Кемь. Енисейский район Красноярского края.Уважаемые жители Енисейска! Есть на нашей планете и такой праздник, как Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day)!
Главное событие этого дня - масштабный субботник. Он с 1995 года проводится во многих странах мира под эгидой PADI - профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors). Представительство PADI действует и в России. На территории России Международный день очистки водоёмов появился на восемь лет позже, чем во всём мире, - в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, - в первые выходные июня. Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» Международного дня очистки водоёмов в России - дайверы. В этот день региональные клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, чтобы очистить берега и дно. В ряде городов данные мероприятия проходят при поддержке местных администраций (которые, например, организуют вывоз мусора). Участие в Дне очистки водоёмов является добровольным. Для того чтобы поддержать в людях спортивный азарт и придать субботнику дух праздника, во время очистных работ обычно организуют соревнования между командами.
В Енисейском районе несколько лет подряд (не в 2017 году) была организована очистка от мусора Прутовского мелководья. В городе Енисейске подопечные станцию юных натуралистов со своими педагогами очищали речку Мельничную. Но этот почин не прижился, так как родители школьников были глубоко возмущены, что детям приходится чистить то, что делают взрослые жители Енисейска. Но почин был, есть и остаётся. Возможно, что в наших краях эти акции проводятся не каждый год, но они есть. Это очень хорошо, так как слишком много сегодня проживает людей в Енисейске и Енисейском районе, которые не задумываются ни о своём будущем, ни о будущем своих потомков.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru