Сайт города Енисейска

11 июня 2017

Уважаемые жители Енисейска! Архиепископ Лука Архиепископ Лука, русский хирург и духовный писатель, родился 9 мая 1877 года в Керчи, 140 лет назад, а ушёл из жизни 11 июня 1961 года в городе Симферополе.

Уважаемые жители Енисейска! Архиепископ Лука Архиепископ Лука, русский хирург и духовный писатель, родился 9 мая 1877 года в Керчи, 140 лет назад, а ушёл из жизни 11 июня 1961 года в городе Симферополе.
Осенью прошлого года приехал в Енисейск гость. Издалека. По просьбе сопровождавших его в отделе фондов нашего музея подготовили документы из личного дела. Экскурсовод договорился с руководством Енисейской ЦРБ, чтобы прислали представителя на встречу. Беседа была позитивной. А позже все вышли на маршрут.
 
«Дорогами Святителя Луки»
 
Десятки людей стремятся попасть в наш город только потому, что здесь - совсем, в сущности, недолго был в ссылке Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий - Архиепископ Лука. Давно уже нет горожан, видевших его, посещавших его проповеди, ждущих неделями его медицинской помощи. Какая сила в ЕГО дорогах? И что нас, сегодняшних, заставляет «подтянуться» при этом имени? Погоревать, что поздно живём? А такой Духовник нужен, пожалуй, каждому.
Мы идём, не спеша, к больнице на окраине города, где он лекарствовал. Совсем не такая улица Ручейная, он столько вЫходил по ней: «мы получили хорошую квартиру в доме зажиточного человека и прожили в ней около двух месяцев». Воспоминания самого Валентина Феликсовича об этом периоде его ссылки очень лаконичны. Теперь приходится их зёрнышками дополнять, благо, музейная библиотека получила прекрасные источники.
Все, кто слушает рассказ о его пребывании, обычно много фотографируют. И звучит фоном для этих снимков комментарий: «Вот здесь стоял дом...», «на этом месте была церковь...». Удивляются наши гости, что никакого хирургического инструментария не осталось. Профессор-то ведь обычную для себя и больных работу выполнял, не думая об увековечивании памяти. Но стоит предположить, что в семьях, кому он помог, передавались благодарственные слова от одного поколения - другому.
«А мы к тюрьме, где он сидел, сможем подойти?» -часто спрашивают туристы. «А правда, что в городе установят памятник в его честь?» «Кто из авторов, о нём писавших, более правдоподобен?» «Может, не все архивы открыты?»
За разговорами не замечаем, как подходим к комплексу больничных построек на улице Декабристов. « За два месяца жития я сделал немало очень больших хирургических и гинекологических операций». Интересно: в каком помещении была операционная? Здание административного корпуса, палатные бараки, цейхгауз - всё обветшало. «Здесь нужен музей!
Добивайтесь ремонта!» - благие пожелания иногородних гостей совпадают с нашими. Да, в таком музее мы бы расширили имеющуюся мини-экспозицию, повесили бы 10 беличьих шкурок, и рассказывали бы бытовую байку (словами Святителя из его автобиографии): «Спасайтесь, братцы! Здесь поджигают!». Хорошо бы найти енотовую шубу! Фотографии его больных - наших земляков!
Хорошо бы продолжить взаимодействие с сотрудниками музея Большой Мурты, куда мы отправились однажды в паломническую поездку и где нашли полное взаимопонимание! Вода со святого источника есть теперь и у нас, после той поездки.
Лектории, киновстречи, газетные статьи - всё, что касается этой темы, очень интересно определённым группам туристов. И наша задача, отмечая дни памяти Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (в этом году исполнилось 140 лет со дня его рождения), сплотиться, чтобы тихо и гордо идти по им пройденным дорогам в Енисейске.
М. А. Лысаковская, экскурсовод МБУК «ЕКМ»
Фото сайта http://uspeniya.cerkov.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru