Сайт города Енисейска

13 июня 2017

Уважаемые жители Енисейска! В рамках краевой акции «День говорящей книги» в детской городской библиотеке состоялись чтения вслух!

Уважаемые жители Енисейска! В рамках краевой акции «День говорящей книги» в детской городской библиотеке состоялись чтения вслух!
Весь день был расписан по времени. Начало самой акции в нашем городе, как по всему Красноярскому краю состоялось в 12:00.
Библиотекари и юные читатели старательно читали рассказы... о лисицах! Много писателей и детских, и взрослых посвятили этому животному немало рассказов и повестей. Во многих народных сказках, у различных национальностей есть такая героиня сказок - Лиса Патрикеевна, Лисица-сестрица и другие. Чтение началось в «Библиодворике», где школьные отряды из школы № 3 не только смогли принять участие в общекраевой акции, но и покачаться на качелях, познакомиться с Библиодвориком.
А вот после обеда желающие могли услышать и сами почитать произведения Константина Паустовского.
31 мая исполнилось 125 лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского. Журналист и путешественник, автор романов, повестей и очерков был известен в первую очередь своими сочинениями для детей. Язык Паустовского, поэтичный и в то же время ёмкий, был и остается необыкновенно хорош для читателя, который только начинает знакомиться со «взрослой» литературой. Горячая поклонница писателя, актриса Марлен Дитрих, называла его прозу «романтичной, но простой, без прикрас». Сам Паустовский признавался, что написать сказку «так же трудно, как передать словами слабый запах травы. Сказку пишешь почти не дыша - чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта». С таким же чувством к сказкам Паустовского обращались многие режиссеры-мультипликаторы, чьи мультфильмы наполнены светом, теплом и добротой.
Так же и мы сегодня читаем его рассказы и прислушиваемся к звукам, которые описаны в его рассказах.
А в детской библиотеке «День говорящей книги» продолжался целый день. Это радует, как приятно осознавать и то, что библиотека нашего маленького города присоединилась к такой большой краевой акции чтения вслух!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru